Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть наливные полы и их разновидности, особенности применения и монтажа?

Что такое наливные полимерные полы, полиуретановые наливные полы? Какие виды наливных полов существуют на сегодняшний день и как правильно подобрать вид наливного покрытия? Какие отличительные особенности каждого из вида наливных полов? Какие нагрузки выдерживают, какие особенности монтажа?


В настоящее время технологии наливных полов приобрели огромную популярность, тем более что не очень сложный пол такого типа вполне можно сделать самостоятельно, но только предварительно внимательно изучив всю технологию данного процесса.

Наливные полы бывают трех видов по своему составу:

состоящие из цемента

состоящие из полиуретана

состоящие из эпоксидных смол.

Наливной цементосодержащий пол почти полностью имеет в своем составе цемент, который способен прекрасно выравнить пол.

Наливной полимерный пол из полиуретана является универсальным и очень прочным, способен выдерживать различного рода механические и химические нагрузки. Именно он чаще всего и используется в жилых помещениях.

В составе наливного эпоксидного пола содержатся эпоксидные смолы и комбинированные примеси. Он является отличной защитой основы пола от воздействия агрессивных сред типа щелочей, солей, масел и так далее.

При монтаже наливных полов сначала нужно хорошо подготовить основание под них. Чаще всего им служит бетонная заливка, которая сверху еще покрывается цементно-песочной стяжкой.

Именно такое основание придаст наибольшую прочность наливным полам.

Наливной пол схватывается уже в течение первого часа после заливки, а полное застывание происходит после 4-5 часов после заливки.

Но полной эксплуатации такого пола лучше всего приступать после 16-18 часов (а еще лучше, если пройдут сутки).

наливной пол можно монтировать и на деревянной основе, но тогда будет требоваться более сложная предварительная подготовка.

Вот это видео поможет с выбором наливного пола.

А этот видеоролик о том, как сделать наливные полы самостоятельно.

А вот так выглядят так называемые "живые" наливные полы.


Большинство наливных полов это цементные полы, так как материал самый доступный и простой в обращении. Но бывают еще некоторые разновидности, это и акриловый, полиуретнаовый, и так далее. Самые дорогие с добавлением минеральных составляющих.

Основные виды наливных полов:

  • полимерные - изготавливаются на полиуритановой или вяжущей основе. Саморастекающиеся свойства, высокие декоративные свойства позволяют использовать его как финишное покрытие. Повышенная износостойкость, эластичность, устойчивость к влаге позволяет применять данное напольное покрытие во всех видах помещений, в том числе на лоджиях и балконах, а так же на промышленных производствах.
  • цементо - содержащие стяжки, состоящие из цемента, песка, извести и пластификаторов. Преимущественно используется для выравнивания поверхности полов. Поэтому их нельзя использовать в качестве финишного покрытия.
  • промышленые наливные полы - обладают высокой износостойкостью, и очень схожи по свойствам с многослойными полимерными полами.

Здесь же привожу цитату моего ответа по данной теме:

Об особенностях монтажа в следующем видео, где по нивелиру, разметке, маякам и секторам осуществляется заливка наливного пола:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru