Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем покрасить бетонный пол?

Какая технология покраски? Какую краску использовать? Какие инструменты?


Первое, что надо сделать перед покраской бетонного пола - очистить от мусора, зашпаклевать выбоины, отшлифовать поверхность, она должна быть идеально ровной, и пропылесосить промышленным пылесосом.

Второе - обработать специальной упрочнительной смесью, провести грунтовку поверхности и после её высыхания поверхность будет готова к покраске.

Лучшая краска для бетонных поверхностей это - "Эмаль для бетонных полов", она создаёт на поверхности пола защитную полимерную плёнку, обладающую устойчивостью к внешним воздействиям.

Перед покраской тщательно перемешайте эмаль, нанесите валиком на длинной ручке или удобной кистью в 2-3 слоя, дайте произойти полному высыханию, которое будет длится около 96 часов. Бетонный пол покрашен и готов к эксплуатации.

Запомните, что температура в окрашиваемом помещении не должна быть больше +30 градусов.


Вопрос для нескольких плодотворных занятий в строительном ВУЗе, включая практические. Попытаемся в сжатой форме рассмотреть современные тенденции в этой области знаний.

Рынок покрытий для бетона предлагает сегодня очень широкий выбор, профессионалы давно определились и мы обратимся к общему списку возможных вариантов.

Эпоксидные краски для бетона.

Отличная способность наносить на еще влажный бетон, ведь краска разработана на водной основе. Ею можно воспользоваться уже на 4-5 день после заливки, это самый быстрый вариант окраски, особенно когда сроки сдачи объекта поджимают. Полное название : эпоксидная грунт-эмаль, наносится валиком и флейцевыми кистями. Так как в составе, после приготовлении смеси, присутствует отвердитель, то работы по покраске должны укладываться в 60 минут. Второй слой наносится через 12 часов. Поверхность будет готова через сутки.

Краски по бетону на нитрооснове.

Из названия понятно, что это быстросохнущие краски, разводятся обыкновенным растворителем Р-646, 647, на крайний случай ацетоном, хотя дороже. Для покрытия этими красками бетонная поверхность должна тщательно подготовлена, отшлифована и обеспылена, иначе весь труд пойдет насмарку. Но если работы выполнить качественно, по этой краске можно смело ездить на машине. А при полном затоплении помещения, покрытие останется невредимым. Наносят в 2-3 слоя, валиком, кистью, можно краскопультом, другими распылителями - так экономнее. Краска на поверхности выдерживает мороз до -45 градусов. Общее название красок - износостойкие по бетону.

Краска по бетону на полиуретановой основе.

Абсолютный чемпион по износостойкости и защите от воздействия любых химических веществ, включая ГСМ. Единственный недостаток - повышенные требования к окрашиваемой поверхности. Дополнительные расходы включат в себя обязательное применение недешевой полимерной пропитки, либо полиуретановой грунтовки. Все подготовительные материалы наносятся валиком, кистью, сохнут около 12-16 часов. Только потом можно наносить первый слой краски. При хорошей адгезии возможно красить в один слой. Покрытие весьма дорогое. Но эксплуатационные свойства полиуретановых эмалей столь хороши, что ими красят бассейны и полы в гальванических мастерских.

Акриловые краски для бетона.

Самый недорогой класс покрытий, так сказать, эконом-класс. Но цена соответствует качеству. Краска на водной основе, наносится валиком, кистью, распылителем, сохнет 12-15 часов. Износостойкость средняя. Подготовка поверхности стандартная для акриловых красок - очистка от мусора и пыли.


Покрасить бетонный пол? Интересная идея. Если по-хорошему, стяжку надо делать, залить сетку заливочным цементом, растереть тяпкой. В общем, армирование бетона необходимо. А потом нужно грунтовать и красить краской для полов, можно масляной краской, есть также краски по бетону на нитрооснове. Эмалью не красьте.

Если же речь идет о гараже, где стяжку вы делать не будете, то можете покрасить с краскопульта краской по бетону на нитрооснове. Только перед этим прогрунтуйте проникающей грунтовкой. Конечно, качество будет не супер, но для гаража пойдет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru