Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается паркет от ламината?


Главное отличие паркета от ламината в том, что если вы готовы обеспечивать тщательный и качественный (временами трудоемкий) уход - то выбирайте смело паркет, а вот если не желаете усложнять себе жизнь, не замарачиваясь особенно уходом ва выбор - ламинат.


Паркет – натуральный материал из различных прочных пород древесины – дуб, бук и т. п. Пол набирается из мелкоштучных деревянных элементов, или более крупных - паркетной доски. Паркет - наиболее экологичное, долговечное и эффектное покрытие пола. Является более дорогим материалом по сравнению со всеми остальными.

Ламинат – искусственный материал, состоящий из жёстких пластин достаточно большой площади - ламелей, имеющих четырёхслойное строение: пропитанная смолой бумага; древесно-волокнистый материал (ДСП, ДВП, HDF); отпечатанная на бумаге, пропитанной и покрытой меламином, имитация натурального материала с напылением оксида алюминия; защитное покрытие из синтетических смол.


Паркет - это натуральное дерево, дубовый паркет - это шедевр полового покрытия!

А ламинат - это прессовка на клею, синтетикой воняет, не "дышит" и при прикосновении есть ощущение чего-то ненатурального, не живого. Выглядит он неплохо, но - как искусственные цветы: заменить натуральное дерево не может.

У меня в одной комнате ламинат, а в другой - натуральное дерево, сосна. разница поразительная! Там, где пол из доски, и дышится, и спится лучше.

Натуральное дерево ни в какое сравнение с прессовкой не идет!


А интересно, лаки, пропитки и клея для паркета натуральны?


Паркет изготавливается из цельного дерева, и по сути своей представляет небольшие по размеру досочки. А ламинат, это смесь всевозможных волокн и химикатов, прессованное производное системы деревообработки и получения полимеров. Хотя все и хвалят ламинат своей надежностью и экологичностью, но натуральное дерево остается натуральным деревом. Хотя по степени практичности, все же ламинат выигрывает на сегодняшний день, а обслуживание паркета очень дорого и накладно.


Как я понимаю, паркет - это в первую очередь дерево. Причем порой бывает высококачественные и элитные породы дерева, а порой и дешевые. Ламинат - это ненатуральные материалы, порой пластик. У меня дома лежит ламинат уже более десяти лет и выглядит как новый. Легко моется, чистится и никаких проблем. А главное, это дешевле. Ламинат идеален для квартиры. А паркет, я думаю, больше подойдет частному дому.


Главным отличием паркета от ламината является его 100% состав из дерева, но кроме этого отличия еще имеются особенности в его укладке, обработке и ухаживания, если обратить внимание на последние различия, то проще использовать ламинат.

Кстати вот из чего состоит ламинат:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru