Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В чем разница между паркетом и паркетной доской?


Разница между паркетом и паркетной доской видна сразу, паркет делается путем вырезки и специальной обработки натурального куска дерева, соответственно парке - натуральное дерево, а вот паркетная доска совсем по другому и состоит не только из натурального дерева:


Паркет - это цельная доска с пазом с одной стороны и выступом с иной стороны. Размеры от 400 мм до 1 метра, а ширина не менее 80 мм, толщина 15-32 мм. В современном мире также считается паркетом ламинированные доски таких же размеров.

Паркетная доска - это доска, где применяется несколько слоёв дерева либо иного материала, в основном это 3 слоя, где верхний слой имеет различные породы древесины, а два нижних слоя в основном из хвойных пород. Эти слои склеены между собой перпендикулярно. Размеры её в ширину приблизительно 14-20 сантиметров, длинна колеблется в пределах 180-250 сантиметров, а толщина где-то 1-2,2 сантиметра.


Паркетная доска, она потому и называется доской, потому что по форме и размеру это действительно большая доска, особенно по сравнению с паркетом. А паркет как раз таки, отличается своей миниатюрностью, и набирается из небольших по размеру дощечек.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru