Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему со временем начала скрипеть паркетная доска?

а именно через год


Основные поводы неизменно связанны из-за того, что не были соблюдены спецтехнологии монтажа паркетной доски

Основная повод скрипа деревянных полов - когда отслеживается расстояние между напольным покрытием и основанием, при давлении сверху на напольное покрытие происходит трение между досками (в случае с паркетной доской в замке), откуда и появляются скрипы. То есть не выровненное основание может вызвать скрипы.

Если при укладке паркетной доски была выбрана толстая не плотная подложка, которая проседает при давлении - это тоже может вызвать движение между досками - соответственно тоже будут скрипы.

Если не были оставленные технологические зазоры (термо-шов), летом когда влажность в помещении возрастает доска начинает расширяться, когда доска встречает препятствие она начинает тяготиться вверх, из-за чего доски слегка приподымаются и при хождении вновь появляются скрипы потому что вновь будет трение между досками.

Скрипы на паркетной доске могут возникнуть и из-за неправильного хранения. Для древесины нужны определенные данные хранения. К примеру вы зимой приобрели паркетную доску и привезли домой и здесь же решили уложить, подстелили и через день она заскрипела, потому что ее предисловие «вести» предисловие коробить, края стали приподыматься и др. А повод в том, что позже того как вы ее привезли домой нужно 48 часов доску подержать в квартире перед укладкой и удерживать в упакованном состоянии и дабы пачки лежали друг на друге на полу. Зачастую в зимний период в квартирах воздух достаточно таки сухой и теплый, а на складах где хранится паркетная доска данные иные. Крутой перепад температуры и влаги может повлечь за собой возникновение скрипов.

Безмерно сухой воздух в квартире и при соблюдении всех спецтехнологий укладки хранения может так же вызвать рассыхание деревянной конструкции, что так же может повлечь возникновение скрипов на паркетной доске. Следственно необходимо рассматривать правила эксплуатации, при мощно сухом воздухе надобно приобретать увлажнители.

Второстепенные поводы возникновения скрипа на паркетной доске либо деревянных полах в совокупности

Дюже зачастую паркетную доску укладывают не только на бетонную стяжку, но и на деревянное основание.

Деревянное основание - это традиционно лаги на которые подстеленные либо доски либо фанера. Так вот не точная конструкция такого основания может вызвать скрипы не только на паркетной доске, но и в самом основании. Обыкновенно это происходит из-за того что лаги лежат не ровно по отношению одна к иной, следственно доски либо фанеры доводится прикручивать либо прибивать, через силу - изгибая их, но тем не менее изогнутая фанера либо доска будет все равно тяготится выпрямиться, что со временем может привести к отходу гвоздя либо самореза, в следствие чего фанера либо доска сумеет вольно двигаться под давлением (когда по ней кто-то будет ходить) при движении будет протекать трение между гвоздем и доской что и вызовет скрип.

Вот основные поводы из-за которых может заскрипеть паркетная доска.

Среди всех дозволено выделить основную причину возникновения скрипов на деревянных полах - это свободное пространство между напольным покрытием и основой либо крепящим элементом.


Дерево имеет свойство дышать. А паркетная доска выгибается волнами при изменении влажности в ее разных слоях. При укладке паркета на ПВА иногда приходится специально пригружать доску, чтобы ее не выгибало вверх. В ином случае нужно оставлять большие зазоры между паркетинами. А это визуально приводит к увеличению швов. Для ликвидации дефекта можно просверлить тонкие отверстия по швам паркета. И закачать под паркет добавочное количество ПВА (жидкое, не эмульсионное) при помощи ручного насоса с иглой для накачки мячей. После этого насос можно промыть и смазать.


Ответы на вопрос уже даны на другой странице сайта remotn.ru - "В чем может быть причина скрипа паркетной доски (подложка и стяжка есть)?"


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru