Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Укладка паркетной доски, какие есть нюансы?

Как правильно укладывать паркетную доску самостоятельно? Какие есть особенности, правила?


Начну с самого начала.

покупаем паркетную доску и она у нас лежит дома около двух недель, в идеале, лежит в той комнате, в которой и будет уложена. Естественно, если идут какие-либо работы в комнате, например, штукатурят стены, то в комнате будет повышенная влажность, в этом случае, хранить купленный паркет в этой комнате не следует. Но так или иначе, паркет должен "акклиматизироваться".

подготавливаем основание

Пол должен быть ровным. Максимальный прогиб на двух метрах - 3-4 миллиметра.

Т.е. пол стянули (выровняли) , ставим двухметровое правИло, и смотрим, если есть щель - ровняем жидким ровнителем, но совсем зацикливаться тоже не стоит.

решение по укладке и расчет

Как только решили как будете укладывать пол - вдоль, поперек и т.д. (обычно пол укладывается по направлению падения света из окна), а теперь ОЧЕНЬ важный момент. Например, Вы решили, что укладывать будете в длину комнаты. Замеряйте размер комнаты поперек, и разделите его на ширину плашки паркетной доски. (Например: 330 (ширина комнаты) / 19,5 (ширина плашки) = 16,9. Отлично! То есть последний ряд доски будет спилен буквально на 1-1,5 см. Для чего мы это делаем: существует возможность, что после укладки последнего ряда может получиться остаток в 2-3 см, и тогда Вам придется его выпиливать, и не факт, что это у Вас получится, да и крепко держаться это соединение не будет. в этом случае, лучше "обрезать" весь первый ряд, чтобы избежать двухсантиметрового последнего ряда.

Подложка.

Сейчас огромное количество разных подложек, тут уже, как говорится по вкусу и по деньгам.

Очень важно перед укладкой подложки хорошенько вычистить пол, вымести, а лучше и вовсе пропылесосить. Иначе если останутся камешки, они потом при ходьбе по полу станут хрустеть.

Подложку между собой скрепляем скотчем, ни в коем случае не укладываем ее внахлест.

зазор 10-12 мм

Не забываем, что паркетная доска у нас увеличивается и уменьшается в зависимости от времени года (зима/лето) и влажности. Поэтому по периметру стен оставляем зазор 10-12 мм. Не волнуйтесь, этот зазор, после монтажа напольного плинтуса виден не будет. Если этого не сделать, то когда пол "решит расшириться" он воткнется в ваши стены, и посреди комнаты у Вас образуется "гора", поэтому это очень важно.

Так же существует паркетная доска, которая клеится к основанию на специальный клей. Но там свои нюансы, которые выходят за рамки заданного вопроса. Решите укладывать такую - спрашивайте, ответим ;)


При укладке паркетной доски нюансы действительно есть. И их не мало. Во первых, если вы купили паркетную доску, и предполагается, что она пролежит некоторое время, то она должна действительно лежать, а не храниться стоя под уклоном. Иначе прогиб доски будет обеспечен, а это отразится на внешнем виде, когда пол будет готов. Затем, пол должен быть ровным. Здесь допускается лишь незначительный уклон - 1-2 мм на метр. Далее, пол лучше стелить по направлению дверь-окно. Если стелить поперек, солнечные лучи обнажат все стыки, особенно если остались небольшие щели. Что касается подложки, то ее лучше выбрать на 2-3 мм, не более. Перед укладкой подложки, пол должен быть сухим и чистым. Стыки подложки заклеиваются специальным скотчем. И еще один момент, доска должна отходить от стены на 1-1.2 см. И ложится доска по принципу кладки кирпича.


1) Один из самых важных нюансов при укладке паркетной доски - это ровный пол!

Необходимо очень тщательно подойти к этому вопросу, если вы не будете намертво приклеивать паркетную доску к подготовленному полу.

2) Вторым нюансом считаю то, в каком порядке вы будете укладывать доску (параллельно от окна, перпендикулярно от окна либо диагональю). Это зависит от многих причин, в которые входят такие параметры, как расположение двери, окна, откуда падает дневной свет и искусственное освещение.

3) Третий нюанс - это оставлять небольшой зазор между паркетной доской и стеной, это надо для того, чтобы пол играл в межсезонье, так как влажность воздуха в разные времена года разная и пол может как уменьшаться, так и увеличиваться в размерах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru