Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как ухаживать за паркетным полом?

Какие есть особенности в уходе за паркетным полом? Какие средства лучше использовать?


Паркетный пол, действительно, требует особого ухода.

Средства по уходу за ним подбираются в зависимости от того, какое у него покрытие - лаковое или масляное.

Паркетный пол нужно регулярно пылесосить во избежании скопления пыли, а так же тщательно производить влажную уборку хорошо отжатой тряпкой (паркет боится лишней влаги). Для мытья используются специальные нейтральные моющие средства по уходу за паркетным полом, путем их добавления непосредственно в воду для мытья .

Ни в коем случае нельзя использовать для мытья паркета различные абразивные моющие средства, которые могут нанести вред или вовсе испортить защитное покрытие.

Для того, чтобы придать паркетному полу больше блеска и ухоженного вида, можно использовать воскосодержащие мастики, которыми натирают пол, используя при этом швабру со специальной мягкой насадкой для натирки.

Для того, чтобы Ваш пол прослужил Вам долгие годы и избавил от дорогостоящего ремонта и замены на новое напольное покрытие, относитесь к нему как можно бережнее.


Уход за паркетным полом можно разделить на 2 вида:

  • повседневный;
  • периодический;

В зависимости от этого происходит выбор методов и средств за уходом за паркетом.

Для повседневного ухода за паркетным полом достаточно сухой уборки пыли пылесосом и влажной протирки хорошо отжатой влажной тряпкой. Очень важно не допустить излишней влажности, чтобы сохранить идеальной поверхность покрытия пола!

Если паркетный пол покрыт лаком, то ближайшие лет 5 и даже больше о нем можно не беспокоиться - с ним ничего не случится! Если паркетный пол довольно часто используем в плане хождения по нему, не будет лишним обработать его полиролью или маслом для восстановления первоначального глянца и блеска.

Если Ваш паркетный пол с впитывающим покрытием, то он требует более тщательного и кропотливого ухода. Периодически необходимо добавлять защитное масло или мастику и втирать их в поверхность паркетного пола - данная процедура позволит на протяжении долгого времени сохранить внешний вид и качество покрытия.

Важно! Паркетный пол нельзя мять бытовой химией, а также разными моющими и чистящими веществами.

Важным нюансом по предотвращению и профилактике преждевременного износа паркетного пола могут стать фетровые кружочки, подклеенные на ножки мебели, и обязательное переобувание из повседневной обуви в комнатные мягкие тапочки или носки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru