Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как циклевать паркет?

Как правильно циклевать паркет?

Можно ли это сделать самостоятельно?


Для правильного процесса циклевки паркета Вам понадобится такое специализированное оборудование, как паркетошлифовальная машина и пылесос.

Еще не плохо было бы воспользоваться углошлифовальной машиной, но можно обойтись и без нее, отшлифовав все труднодоступные для паркетошлифовальной машины места вручную.

Все это оборудование не обязательно покупать, можно взять его в аренду в фирме, которая предоставляет такие услуги, ну, или одолжить у кого-то из знакомых, кто имеет подобное оборудование.

Итак, приступим к циклевке. Сначала заправляем паркетошлифовальную машину наждачной бумагой №40. Это самая крупная наждачка из всех, которые нам понадобятся в процессе циклевки.

И таким образом начинаем убирать с паркета слой старого лакового покрытия. При этом направление движения машины будет перпендикулярно направлению укладки паркета.

Сразу же после первого прохода от одной стены до другой Вы увидите характерную дорожку. Второй проезд надо начинать таким образом, чтобы машина захватила половину ширины первой дорожки. И так раз за разом, пока не снимите все лаковое покрытие с пола.

Переставляйте машину с одной дорожки на другую только в движении, так как во время остановки шлифовальная машина снимет слой гораздо толще и на паркете останется глубокая выемка.

Следите за истеранием наждачной бумаге. По мере необходимости заменяйте ее новой.

Пройдя таким образом всю поверхность обработайте все углы либо при помощи углошлифовальной машины, либо вручную.

Затем надо заправить машину более мелкой наждачной бумагой №60 и уже ей обработать весь паркетный пол.

После этого помещение тщательно пылесосится и осматривается на наличие в паркете различных дефектов типа трещин и сколов. Если таковые имеются, то нужно будет их зашпатлевать. После того, как шпатлевка высохнет производится завершающая шлифовка поверхности паркета наждачной бумагой №100 или №80.

После повторной уборки пылесосом можно будет наносить новое лаковое покрытие.

Вот, пожалуй, и все этапы циклевки паркета.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru