Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что делать если вздулась паркетная доска?

Местами вздулся паркет, как вернуть прежний вид?


Наверное, я огорчу, но скорее всего, если паркетную доску сильно "повело", то такой паркет пойдёт под замену. Единственный случай, когда можно ещё как - то исправить ситуацию - это если вариант, когда паркет вздулся не от влаги (в "мокром" случае, первым делом ищем и устраняем причины появления влаги), а по причине некоторого его распирания, в связи с тем что уложен он был непрофессионально. Например, не оставили технологический зазор между стеной и кромкой паркета. Подрезаем кромку, повышаем на 5-6 градусов температуру в помещении и ждём несколько дней. Поверхность должна выровниться.


Если паркетная доска уложена по всем правилам, с тепло и гидро-зазорами между стенами, между отопительными приборами, то причиной является влажность. Либо влажность повышена в самом помещении, что можно проверить прибором, либо есть её источник, что зависит от качества ремонта, этажа, строения, гидроизоляции и так далее. Если источник влаги временный, то со временем лоска может просохнуть, и принять прежний вид, если же конечно не произошло деформационных изменений и повреждений. Не рекомендуется доску принудительно сушить обогревательными приборами. Достаточно обеспечить повышение температуры хотя бы на несколько градусов, и хорошую вентиляцию. И помните, что влажность в комнате с паркетом должна быть не более шестидесяти процентов, а лучше около сорока. Так же в продаже имеются приборы для удаления влаги из воздуха.

В случае, если после высыхания деформация сохранилась, потребуется частичный ремонт, для этого будет осуществлена замена части досок на аналогичные. Но бывает и так, что приходится переделывать всё, в том числе и стяжку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru