Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается ламинат от паркета?

В чем отличие между ламинатом и паркетной доской, чему отдать предпочтение?


Ламинат, это материал, изготовленный из смеси ингредиентов, а паркетная доска, это материал изготовленный только из дерева, покрытого лаком. Именно поэтому паркетная доска больше ценится, потому что считается более натуральным продуктом. К тому же паркетная доска в несколько раз толще ламинатной. Правда ламинат более практичен, так как он может иметь такое ламинированное покрытие, которое обладает очень высокими влаго-стойкими и износостойкими качествами. Поэтому качество ламината очень зависит от его класса, а от этого зависит и цена. Ламинат проще укладывать, а вот для паркетной доски требуется больше условий.

В современной реалии люди всё больше отдают предпочтению ламинату, так как качественный ламинат абсолютно экологичен и долговечен. Пол покрытый ламинатом выглядит гладким и ровным. Ламинат не боится царапин, каблуков, песка.

Что же касается паркетной доски, то это конечно же для более элитного ремонта.


Это совершенно разные напольные покрытия.

Ламинат - состоит из четырех слоев, каждый из которых выполняет свою функцию. В его основе лежит древесная основа, для которой очень губительна влага, так что ламинат не подходит для укладки его в сильно влажных помещениях.

Паркетная доска - это конструкция, которая состоит из нескольких пластов дерева, надежно скленных между собой перпендикулярно, что придает ей дополнительную надежность и устойчивость к перепадам температуры и влажности воздуха.

Предпочтительнее в покупке конечно паркетная доска, но она стоит практически в 2 раза дороже ламината.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru