Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему скрипит новая паркетная доска и как избавиться от скрипа?

Неделю назад рабочие положили паркетную доску, сейчас обнаружили, что пол скрипит, как можно решить эту проблему?


Новая паркетная доска может скрипеть по нескольким причинам:

неровное основание (фанера, которая используется в качестве подложки, не плотно прилегает к бетонной стяжке из-за неровностей последней);

лаги расположены не так, как надо - нарушена технология укладки;

неправильный монтаж паркетной доски;

некачественный клей;

несоблюдение необходимого режима температуры и влаги.

Прежде, чем начать решать проблему со скрипом, нужно выяснить причину его возникновения и устранить ее.

В случае неровного основания, а именно, неровностей на поверхности бетонной стяжки, можно в тех местах, где наблюдается скрип демонтировать это место , очистить его от пыли, смочить водой и выровнять цементным расвором или специальной выравнивающей смесью. Когда выравнивающий слой полностью высохнет, произвести укладку фанеры и паркетной доски.

Худший вариант скрипа - это когда была допущена грубейшая ошибка в монтаже - это укладка паркетной доски непосредственно на бетонную стяжку, без использования в качестве подложки фанеры или ДВП. В этом случае придется полностью демонтировать весь пол и по-новой произвести поэтапную укладку подложки (фанеры) и на нее укладывать паркетную доску.

Если скрип возник из-за того, что не соблюден режим влажности , комфортный для паркетного пола, то исправить ситуацию можно при помощи увлажнителя воздуха.

Если паркетная доска местами отошла от основания и поэтому скрипит, нужно просверлить там в нескольких местах небольшие проколы и при помощи шприца наполнить пустоты между доской и фанерой клеем, и для прочного сцепления придавить эти места тяжелыми предметами.

Иногда для устранения скрипа приходится производить замену разбухших в результате воздействия повышенной влажности паркетных досок на новые.

Либо, наоборот, в случае недостаточной влажности в помещении паркетные доски ссыхаются и начинают скрипеть. В этой ситуации, как я уже писала выше, надо воспользоваться увлажнителем воздуха.


Когда заскрипел паркет говорят что он начал ссыхаться это основная причина но может быть чисто механическая это просто выработка одной или двух паркетин. Ну если ссыхается паркет а это лучше не допускать, следует в квартире увеличить влажность. И со временем это пройдет. Если проблема механическая Вам придется некоторые паркетины заменить, возможно при укладке попались паркетины с дефектом которые потом выработались в пазах и начали скрепеть. Все это легко заменить возможно что сама основа на которую укладывался паркет со временем стала деформироваться тогда следует провести тщательную ревизию разобрать паркет и осмотреть основу и устранить дефекты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru