Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снять старый паркет?

Делаем ремонт и нужно снять старый паркет, как это правильно сделать?


Снять старый паркет при ремонте довольно-таки просто. По крайней мере, для этого не потребуется каких-то заоблачных навыков и умений.

Процесс снятия старого паркета, условно, можно разделить на 3 основных этапа:

1 этап - подготовительный.

Он заключается в выносе из ремонтируемого помещения всей мебели, бытовых приборов и прочих предметов житейской роскоши. Затем нужно снять все напольные покрытия (если, конечно, таковые имеются). Естественно снятие старого паркета невозможно произвести без инструментов. Для этого занятия подойдут: гвоздодер, электрическая дрель, отвертка, молоток и стамеска. А также важно подготовить средства, которые помогут обеспечить вашу собственную безопасность: респиратор, очки, перчатки. И не нужно забывать про емкость или обычные мешки для мусора.

2 этап - демонтаж напольного плинтуса.

Скорость демонтажа во многом зависит от того, в каком состоянии вам нужно оставить этот строительный материал. Если вы планируете использовать его в будущем, то демонтаж нужно проводить с особой аккуратностью, используя, например, отвертку или электрический шуруповерт. В случае быстрого снятия напольного плинтуса можно справиться, используя гвоздодер.

3 этап - снятие старого паркета.

Сложнее всего снимать штучный паркет. Чаще всего при его демонтаже происходит расслаивание или раскалывание паркетин, особенно если они хорошо были посажены на клей. Вариант один: методично и последовательно убирать по частям, используя молоток, фомку и стамеску.

Если старый паркет выложен досками или щитами, то его демонтаж будет происходить куда легче и быстрее. Пользоваться можно как стамеской и молотком, описанным способом ранее, так и обычным гвоздодером. Всего навсего нужно найти уложенный последним щит или доску (обычно он находится в противоположной стороне относительно окна), оторвать его и последовательно приступить за другие.


Видов крепления паркета не так много, но всё же не весь паркет крепится одинаково. В основном паркет , во времена Советского Союза, приклеивали к основанию пола, использовали или "КС" (клей строительный) , или "Бустилат" , или смола-битум. В более старых домах паркет прибивали гвоздями.

Я часто сталкиваюсь , по своей работе, со снятием старого паркета, для этой цели я приобрёл инструмент, который называется "лопатка" (ниже ответа картинка, это лопатка под молоток, есть подобный инструмент, под перфоратор).

Многое зависит от того как Вам надо снять паркет, если снять и выкинуть, то работайте перфоратором с зубилом-лопаткой, если необходимо сохранить, то лучше ручной.

Вся работа начинается со снятия старых плинтусов, под ними тоже есть паркет. В Советские времена плинтуса прибивались просто огромными гвоздями (видимо других не было), я встречал плинтуса прибитые на 100-о миллиметровые гвозди.

Для таких плинтусов надо использовать монтировку-гвоздодёр. Сняли плинтуса, теперь приступаем к самому паркету, кстати, лопатку можно заточить до уровня острого ножа. Вставляем лопатку между паркетом и подложкой и аккуратно бьём , по ней, молотком, лопатка, должна быть, почти параллельно полу. И так доска за доской.

Из своего опыта могу сказать, старый паркет очень легко снимается, бывали случаи когда просто "ногой пнул" , а он весь собрался.

Ну и последнее: если подложку надо сохранить, то так же работайте без перфоратора, главное не спешить и всё получится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru