Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем нужно натирать паркет, чтобы он был блестящим?

Паркет стал со временем блеклым, чем его натирают, чтобы он блестел?


На мой взгляд, самым лучшим средством, придающим паркету блеск и красоту, является паркетная мастика. В ее состав входит воск и различные полимеры. После нанесения мастики на паркете образуется защитная пленка,я которой ваш паркетный пол получает более эстетичный и ухоженный вид.

Мастика для паркета продается в уже готовом или растворимом виде.

Если с готовой мастикой все понятно - бери и сразу применяй, то с растворимой есть момент подготовительного этапа - нужно добавить к сухой смеси горячую воду в тех пропорциях, которые указаны на упаковке, и затем тщательно размешать до однородной консистенции, и только после этого наносить на паркетное покрытие.

При выборе мастики так же следует учесть и то, что она может быть, как бесцветная, так и определенного оттенка. Бесцветная просто образует на поверхности паркета бесцветную пленку, придающую блеск, а цветная мастика, помимо блеска, придаст паркетному полу определенный оттенок.

Кроме того, мастика делится по своему составу на несколько видов:

  • водорастворимая
  • водоэмульсионная
  • восковая
  • скипидарная

Некоторые из перечисленных мастик выпускаются в твердом, жидком и пастообразном состоянии.

Водоэмульсионная мастика подходит почти ко всем видам паркета.

Водорастворимая мастика больше подходит для паркета из дуба.

Скипидарная мастика отлично подходит для паркета из таких пород дерева, как бук и береза, которые не любят влагу, а скипидарная мастика в своем составе совсем не имеет воды.

Восковая мастика является оптимальным вариантом для натирки паркета из ясеня, можжевельника, сосны и клена.

У каждого вида мастики своя техника нанесения на паркет. Обычно все условия правильного применения мастики обозначены на ее упаковке.

Но общие принципы нанесения этих составов обладателям паркетов известны.

Водоэмульсионные мастики наносятся на чистый , сухой паркет и после того как пройдет около часа с момента нанесения можно будет приступать к натирке паркета специальной полотерной щеткой или суконной тряпкой.

Скипидарную мастику следует наносить в два слоя поочередно, второй слой наносится только после того, как полностью высохнет первый.

Водорастворимые составы наносятся на паркет при помощи кисти , дают ему полностью высохнуть, затем сухой мягкой тряпочкой убирают остатки мастики, оставив пол для полной просушки еще на какое-то время. Затем наносится еще один слой и когда он высохнет производится сама натирка паркета.

Восковые мастики наносятся на обеспыленный паркет с помощью плоской кисти. При этом наносить такие мастики нужно ровным тонким слоем, от этого зависит качество воскового покрытия.

выбирайте любой вид мастики, которая больше подходит для Вашего паркета, и блеск Вашему паркетному полу будет обеспечен.


Чтобы паркет был блестящим и прослужил значительно дольше, периодически его нужно натирать специальной мастикой на основе воска, скипидара или эмульсии. Купить мастику можно в хозяйственном супермаркете.

Натирать паркет не стоит слишком часто. Одного раза в месяц будет вполне достаточно. Иначе на паркете образуется слой скользкой патины.

Приготовить мастику на основе воска можно и в домашних условиях. Для этого налейте в емкость стакан льняного масла, добавьте четверть стакана натурального лимонного сока, 100 г пчелиного воска в форме хлопьев, несколько капель любого эфирного масла. Все тщательно перемешайте, распарьте на водяной бане, обработайте паркет, отполируйте до блеска.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru