Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли укладывать паркетную доску на линолеум?

Возможна ли укладка паркетной доски на линолеум или его придется снять?


Мнения специалистов в этом вопросе расходятся. Одни категорично говорят "Нельзя" (а вдруг у вас под линолеумом грибок!), другие искренне не понимают почему нет?

Я же предлагаю подходить к этому вопросу индивидуально, и начать уже рассуждать логически.

По сути линолеум это подложка. То есть мы сдираем линолеум и вместо него укладываем подложку. Не экономно и нерационально.

Но! Нужно смотреть в каком состоянии у Вас пол - выравнивали его когда-нибудь? Если да, то посмотреть насколько он ровный.

В каком состоянии у Вас линолеум. Если ему лет тридцать, и он уже весь растрескался и задеревенел, возможно, что под ним уже и живет грибок.

Посмотреть, не попали ли, еще тогда, тридцать лет назад, под линолеум камешки. Если есть явные бугорки, то на эти буераки паркетную доску лучше не укладывать.

В целом же, если, например, Вы делали ремонт сравнительно недавно. И знаете, что пол выравнивался. Лежит еще относительно мягкий, не задеревенелый линолеум, без складок и камешков. И Вам вдруг вздумалось уложить паркетную доску, да почему нет? Кладите, и даже не сомневайтесь - экономьте силы, время и деньги.


Паркетная доска – материал из натуральной древесины. Укладка проводится на идеально ровную поверхность. Поэтому предварительно рекомендуется делать цементную стяжку. Если стяжка уже есть и постелен линолеум, убирать его нет необходимости.

Но предварительно стоит проверить степень влажности пола. Для этого на поверхность укладывают полиэтиленовую пленку. Если через 24 часа не появился конденсат, можно смело приступать к монтажу паркетной доски.

При наличии конденсата линолеум придется снять, просушить стяжку и только потом укладывать паркет.

Кроме того, всегда необходимо учитывать, что поверхность пола должна быть ровной. Проверить это можно с помощью лазерного уровня. При наличии перепадов линолеум снимают и делают новую стяжку или выравнивают поверхность с помощью жидкого пола.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru