Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно можно убрать царапины с паркета?

Появились царапины на паркете после мебели, как их можно убрать?


Есть несколько действенных способов по удалению царапин с поверхности паркета. Перечислю некоторые из них:

  • с помощью воска;

Процесс ремонта в этом случае прост: нужно растопить воск (свечу или карандаш, для попадания в цвет вашему паркету), нанести его на царапину и тщательно разровнять. После чего отполировать поверхность мягкой тканью или легкой полировочной бумагой.

  • с помощью лака;

Достаточно купить лак для паркета в магазине и нанести его на поврежденное место, заблаговременно тщательно очистив рабочую поверхность. Важно! Следуйте инструкциям, указанным на упаковке.

  • с помощью грецкого ореха (народный метод);

Очистить орех от скорлупы и натереть место легкой! царапины сердцевиной - она потемнеет.

  • глубокие царапины можно убрать с помощью специальной шпаклевки;

Ее можно приобрести в строительном магазине, причем подобрать по цвету вашего паркета. Нужно нанести шпаклевку на царапину при помощи шпателя, дождаться полного высыхания и хорошенько отшлифовать (например, наждачной бумагой). Затем нужно убрать образовавшуюся пыль и натереть отремонтированное место на паркете воском или покрыть его лаком.

  • для скопления царапин на паркете - подойдет метод тонкой шлифовки;

Для этого лучше всего использовать специализированную шлифовальную машину. После проведенных работ место ремонта нужно будет покрыть лаком.


В следствии перестановки мебели обычно образуются поверхностные царапины. Такие очень просто убрать, скорее замаскировать при помощи воска. Только постелив паркет, желательно запастись воском нужного оттенка или оттенков, так как несмотря на прочность, царапины на паркете будут появляться в жилом помещении. Так вот, воск нужного оттенка расплавить, удобно в микроволновке, нанести на царапину, снять излишки. Если паркет с очень ярко выраженным рисунком, то первую запаковку царапины делаеи основным оттенком, потом расплавляем кусочек воска другого оттенка, и пробуем имитировать рисунок по основному фону.

Глубокие царапины нужно заделывать шпатлевкой. Цвет тоже можно подобрать. Шпатлюем, зачищаем наждачкой, потом покрываем лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru