Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько по времени сохнет паркетный лак?

Нанесли паркетный лак на паркет, сколько он по времени будет сохнуть?


На вопрос о том, сколько по времени сохнет паркетный лак невозможно дать однозначный ответ, так как время высыхания у различных лаков существенно отличается и зависит от химического состава лака.

Например, однокомпонентный паркетный лак на водной основе считается одним из самых быстросохнущих и сохнет в течение 4 - 6 часов.

А двухкомпонентный лак на полиуретановой основе высыхает за 8 часов.

Информацию о времени высыхания каждого из лаков нужно смотреть на его упаковке и следовать всем инструкциям от производителя данного лака. В этом случае, Вы гарантированно добьетесь нужного эффекта и качества.

При нанесении каждого слоя лака, время высыхания каждого последующего слоя нужно увеличивать на половину времени от предыдущего слоя (например, если первый слой высыхал 8 часов, то второй слой будет высыхать около 12 часов и. т. д.)

Дольше всего по времени уходит на высыхание последнего слоя лакового покрытия - до 48 часов (при большом количестве слоев).

Важно знать, что время высыхания лака зависит от того микроклимата, который будет в помещении. Благоприятными условиями для высыхания лака считается комнатная температура 18 - 22 градуса по Цельсию и влажность не более 50 - 60%.

Кроме того, не должно быть никаких сквозняков.


Только недавно обновляли паркетный пол. Только сначала мы его обработали шлифовальными наждачными дисками, в этом случае лак будет ложиться ровнее и сохнуть быстрее, затем придали оттенок краской (выбрали темный), ждали где-то 2 часа пока краска высохнет и потом сразу же покрыли лаком. Работали кисточками, поэтому, возможно, где-то намазали гуще, но в целом, все равно, лак высох через двое суток. Лак, правда, был бюджетный, потом нам сказали, что есть лаки, которые высыхают в тот же день.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru