Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как шлифовать паркет?

Нужно отшлифовать старый паркет, как самостоятельно это можно сделать?


Грамотно провести шлифовку паркета своими руками без применения специального оборудования не получится. Для этого потребуется машина плоской шлифовки. Мало просто позаимствовать такую машину, надо еще иметь опыт обращения с подобной техникой, чтобы не испортить паркетное покрытие. Например, очень важным моментом, который необходимо знать, является то, что при старте и остановке шлифовальную машину нужно приподнимать, чтобы на паркете не появились впадины.

Перед шлифовкой уберите все плинтуса, чтобы обеспечить доступ к труднодоступным местам. Проверьте, чтобы нигде не вытарчивали гвозди. После этого начинайте шлифовку.

Траектория движения шлифовальной машины зависит от того, каким способом уложен паркет и в зависимости от этого выбирать направление - шлифовать надо не вдоль уложенных паркетин, а перпендикулярно направлению их укладки.

При шлифовке контролируйте в каком состоянии находится наждачная бумага, во время производите ее замену.

После процесса шлифовки тщательно все пропылесосьте. Если имеются небольшие щели между паркетом, нужно замазать их подходящей по цвету паркетной шпаклевкой. После того, как она высохнет, можно начинать покрывать паркет лаком.


К сожалению, без специального оборудования не обойтись, в частности не обойтись без шлифовальной машины. Однако, ее можно взять на прокат на один рабочий день. Машину заправляют наждачной бумагой №40 или специальными дисками и вперед. Сначала проходим вдоль стен, затем по диагонали. Хочу обратить внимание, что пыль и мелкую стружку нужно будет убирать мощным пылесосом. И уже затем специальной краской придать желаемый цвет паркету, а потом покрыть лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru