Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше покрывать паркет лаком или маслом?

После укладки паркета возник вопрос, чем лучше покрывать лаком или маслом?


Чем именно покрыть паркет после циклевки выбор за хозяином, зависит от его вкуса, на сколько он готов ухаживать за паркетом, также нужно учитывать предназначение помещения, с какой проходимостью оно, какова нагрузка на паркет.

Паркет, покрытый лаком, с прочным верхним слоем, у него большой срок эксплуатации, не требует тщательного ухода.

Минус лакового покрытия - это резкий запах при нанесении лака, а также в его состав входят токсичные вещества, которые вредны для здоровья. Лак для жилых помещений нужно выбирать с растворителем на водной основе, он более безопасный для здоровья. Другой минус лакового покрытия: нельзя производить частичную реставрацию, чтобы убрать небольшую потертость, царапину или скол, то придется циклевать и покрывать лаком всю поверхность паркетного пола.

Сейчас очень большой выбор масел для защиты паркетной доски: масло без воска, масло с мягким воском, масло с твердым воском и оно с широкой цветовой гаммой. Необработанную паркетную доску не только защищаете маслом, но и красите в нужный вам цвет. Масло без воска выпускается на основе натуральных компонентов, при нанесении его нет резкого запаха. Масла для паркета с водоотталкивающим эффектом. Паркет, покрытый натуральным маслом, передает теплоту дерева, его структуру. Но за таким полом нужен тщательный уход, для каждодневной влажной уборки применять специальное мягкое мыло, изготовленное из натуральных компонентов. Также минус паркета, обработанный маслом: верхний слой его быстрей изнашивается и вымывается само масло из структуры дерева и его периодически нужно насыщать, пропитывать по новой. Паркет можно реставрировать небольшими участками. Раз в год нужно обязательно производить натирку пола специальным паркетным средством.

Так что, у паркета, покрытый маслом, больше плюсов, но каждый делает сам выбор.


Я бы посоветовала покрыть ваш паркет маслом. Объясню почему.

Паркет с масляной пропиткой более долговечен, нежели паркет под лаком, так как масло проникает глубоко в поры древесины и образует водоотталкивающий слой, при этом паркетная доска обработанная маслом еще и гигроскопична.

Паркет, обработанный маслом более устойчив к воздействию влаги. Кроме того, паркет покрытый маслом не трескается и на шелушится, в отличие от лакового покрытия.

Еще не мало важно и то, что в случае паркета с масляным покрытием возможен локальный (местный) ремонт, при этом обработанные места не будут так выделяться из общего фона напольного покрытия, а при локальном ремонте лаковой поверхности, новое место буквально бросается в глаза из-за сильно отличающегося блеска.

В любом случае, выбор за вами.


Лучше всего покрыть паркет специальным паркетным воском, который втирается в паркет. Предварительная обработка паркета будет зависеть от состояния паркета. Если паркет не старый, то можно просто предварительно отшлифовать шлифовальной машинкой и покрыть воском.

Если покроете паркет лаком, будут постоянно оставаться вмятины от сильной нагрузки: поставили мебель, поставили стул. На мебель тогда нужно прибивать специальные фетровые подушечки. Это большой недостаток. Подумайте перед тем, как покрывать паркет лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru