Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как стелить паркетную доску на фанеру?


Для монтажа паркетной доски требуется практически идеально ровное основание, поэтому фанера для этой цели очень даже хорошо подходит. Но для укладки фанеры пол так же должен быть ровным. Обычно делается бетонная стяжка, которая перед монтажом фанеры должна иметь минимальную влажность. Для этого бетонный пол должен 3-4 недели постоять и высохнуть. Проверить его готовность можно простым , испробованным методом - взять стеклянную банку и поставить ее кверху горлышком на бетонную стяжку на пару дней (иногда для этого достаточно и одной ночи), и посмотреть образуется ли внутри стеклянной банки конденсат. Если да, то с укладкой фанеры необходимо повременить, если нет, то можно приступать к дальнейшему монтажу.

Между фанерой и бетонной стяжкой укладывается слой гидроизоляции и пароизоляции. И тот и другой материал для гидро- и пароизоляции следует укладывать внахлест с захватом 10-15 см. Стыки проклеивать строительным скотчем или мастикой, в зависимости от выбранного материала.

Если есть необходимость в утеплении пола, то следует положить еще и слой теплоизоляции. В качестве теплоизолирующего материала под фанеру хорошо подойдет вспененный полиуретан. А если конструкция пола будет предусматривать лаги, то тогда в качестве утеплителя больше подойдет минеральная вата.

Затем кладется влагостойкая фанера (толщина 20 мм). Между листами влагостойкой фанеры желательно оставлять небольшие зазоры (около 0,5 мм). От стены так надо немного отступить - 1 -1,5 см вполне достаточно. Фиксируется фанера либо стальными дюбелями, либо шурупами.

После того, как монтаж фанеры будет завершен, наступает очередь укладки паркетной доски. Предварительно паркетные доски, вернее их тыльные стороны, нужно покрыть олифой или любым другим защитным составом, чтобы уберечь от воздействия влаги. От стены оставить небольшой отступ в 1,5 см.

Сейчас используется укладка паркетной доски без применения клея, а только при помощи специальных замковых соединений одной доски с другой. Доски плотно подгоняются друг к другу с помощью резинового молотка. И так до тех пор , пока не дойдете до стены. Прежде, чем положить последнюю паркетную доску, выполните необходимые замеры, с учетом отступа от стены (1,5 см)и при необходимости подрежьте ее по размеру и состыкуйте с предпоследней паркетной доской.

В последнюю очередь монтируются плинтуса. Затем пол из паркетной доски покрывается лакокрасочным составом или специальным паркетным лаком. Покрытие наносится в два слоя.

Только обязательно перед тем, как покрывать паркетный пол лаком, проверьте его на наличие различных повреждений, которые могли быть допущены в процессе монтажа пола, и если таковые имеются, то зашпатлюйте их однокомпонентной мастикой, разбавляемой водой, и когда эти места высохнут зашлифуйте их.

Перед нанесение лака пол должен быть сухой и чистый. Ходить по полу можно будет спустя сутки или двое, в зависимости от лака, который Вы будете использовать, а ставить мебель на пол можно будет не раньше, чем через неделю.

Видеоролик внизу демонстрирует способ укладки паркетной доски без применения клея.


Фанеру под паркет стелят для повешения качества звукоизоляции, а также, для комфортной ходьбы по паркету голыми ногами. Будет значительно теплее. А вот способы укладки фанеры не отличаются от обычной укладки. Правила все те же: фанера кладется на бетонный пол, он должен быть полностью очищен от сора и пыли, при необходимости вымыт и просушен, листы кладем, начиная от порога, между ними оставляем зазор 2-4 мм. Режем листы фанеры лобзиком. Укрепляем саморезами. После укладки проверяем хорошо ли "утоплены" шляпки саморезов. Это важно. Фанеру нужно приобрести повышенной влагостойкости, толщиной 1,5 см или 1,8см. А затем начинаем укладывать паркет. Начинаем от стены, оставляя небольшое расстояние до нее. Это делается на случай, если паркетная доска начнет деформироваться. Лучше, конечно, паркет класть на клеевой раствор. Это в несколько раз увеличит срок службы паркета. И еще один строительный секрет: если паркетную доску укладывать параллельно линии света из окна, то швы будут менее заметны.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru