Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой выбрать плинтус пластиковый или деревянный?

Плюсы и минусы


Конечно лучше пластиковый. Я даже когда отделывал веранду евровагонкой и то на пол прибил пластиковый плинтус под цвет дерева, он лучше смотрится, и в нем можно провести кабель. Его крепить проще, на саморезы к дереву, да и углы красиво смотрятся так как есть фурнитура соединительная, внешние и внутренние углы, заглушки и соединение. Да и красить его не надо, воды он не боится.


Плюсы у деревянного по моему мнению один - экологически чистый. Минусов больше: стоимость хорошего плинтуса не дешевле пластикового, подвержен гниению от влаги, дополнительная обработка с годами эксплуатации, а это тоже хлопоты и расходы, подвержен деформции. С пластиковыми проще: прост в монтаже, не боится внешних воздействий влаги, не гниет, дополнительно имеются скрытые каналы для прокладки различного вида проводов, кабелей, не требует к себе внимания с годами эксплуатации и довольно эстетичен.


Я к плюсам деревянного плинтуса могу отнести меньшую возможность деформироваться, чем пластикового. Бывают случаи, когда случайно ставят стул на плинтус и там образовывается потом дырка. Особенно распространенный случай, если стол стоит возле стенки. К минусам деревянного плинтуса могу отнести необходимость постоянного обновления, окрашивания. Чего не нужно делать с пластиковым плинтусом. Кроме того пластиковый плинтус проще установить, чем деревянный.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru