Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая максимально допустимая высота цементной стяжки (в один слой)?

Можно ли залить одним слоем стяжку в 12 см (с добавлением пластификатора и фибры).

Или это обязательно надо делать двумя слоями (с паузой для схватывания нижнего слоя)?


Залить то можно, но возникает сразу несколько вопросов:

1) Какая площадь заливаемой стяжки?

а)Если до 5ти м2 (санузлы к примеру) и основа (пол) способна выдержать такую нагрузку (стандартное, железобетонное, перекрытие выдерживает общую (не точечную) нагрузку от 200 до прим 1000кг (зависит от плиты перекрытия или монолита) на 1м2) то, конечно, можно. Но если пол деревянный (есть технология заливки на деревянные полы), тогда нет.

б) Если площадь побольше, тогда опять же смотрим на перекрытие и высчитываем нагрузку. На 1м2 стяжки в 10см уходит (0,1м3), примерно 180кг готового (мокрого) раствора. Из расчёта, что на 1м3 уходит прим 1800кг раствора (это на практике). И не забываем делать делатационный (компенсационный) шов каждые 20м2.

2) Зачем Вам такой перерасход материала?

Гораздо лучше будет сделать предварительно подсыпку из щебня фракцией 20*40мм, шлака или граншлака (он полегче будет, да и тепло держит, но подороже) сантиметров в 6.

По поводу микрофибры и пластификатора.

На практике микрофибра всё равно не сдерживает образование трещин на стяжке более 6 см (из личного опыта). Микро трещины всё равно образуются.

Пластификатор вообще вещь неоднозначная. Он обычно используется для добавления эластичности раствору и используется при устройстве систем тёплых полов. Применив его на практики в разных комбинациях (с жидким стеклом и без) большого эффекта не заметил. Коллеги говорят, что просто нужно знать какой покупать. Дешёвые почти не работают, полы трескаются (хотя это не особо влияет на эксплуатацию полов в дальнейшем).


Если в составе цементной стяжки присутствует водоудерживающий пластификатор и фибра, то опасений по поводу толщины в 120 мм не поддерживаю. Если только это не готовая покупная смесь, которая имеет более быстрое время схватывания. В таком случае время приготовления раствора и время выравнивания большой площади поверхности не должно быть менее времени первичного схватывания приготовленной смеси. Иначе возможны дефекты горизонта.

Но в быстром высыхании есть и свой плюс - возможность скорой повторной заливки при двух- и более слойном устройстве стяжки. Единственная растрата при этом - покупка пластиковой армирующей сетки.


Максимально допустимая высота цементной стяжки (в один слой)- допускается до 100 мм., если необходимо увеличеть толщину стяжки, то лучше положить второй слой. При устройстве данной стяжки необходимо помнить о её массе, что может привести к разрушению перекрытий.


Во-первых для цементно-песчаной смеси - более 50мм уже много! Это зависит от песка, если он мелкий -то раствор растрескается; если крупный 1,5-2мм, то есть капля надежды. Но всё это неправильно! Для заливки такой толщины должен применяться крупный наполнитель - ЩЕБЕНЬ. И только с щебнем можно легко получать такую толщину и даже больше. Чтобы не было слишком большого веса конструкции, нужно применять лёгкий щебень - например керамзитовый. Если же первостепенной задачей стоит снижение веса конструкции а не получение бетона высокой марки, то обратите внимание в сторону полистиролбетона.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru