Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем выравнивать полы перед тем, как класть паркет?

Как и чем выравнивать полы перед тем, как класть паркет?


Для начала нужно залить выравнивающую стяжку цементным раствором, сделать это нужно по маячкам или направляющим и выждать несколько недель, чтобы она полностью высохла. После чего на стяжку укладывается фанера толщиной не менее 15 мм. Желательно перед фанерой на стяжку уложить толстый целлофан, толщиной до 300 мкр., делая нахлесты по 20 см на стыках и заклеивая их скотчем, это спасет будущий паркет от проникающей влаги от полов. Паркет, прежде чем укладывать, необходимо подержать в том помещении, где он будет ложиться от недели до двух, чтобы он стал такой же влажности, как и все вокруг. Любые перепады температуры и влажности могут повлиять на его укладку и конфигурацию.


Для выравнивания полов обычно применяют стяжку. Она может быть, например, из ЦПР (цементно-песчаного раствора). Тот же самый механизм, как и на кровлях (я по ним специализируюсь), вспомогательные средства - маячки. После стяжки сверху укладывается фанера, не буду врать, насчет того стоит ли ее оборачивать в геотекстиль - на крышах делается так. После этого только укладывается паркет.


Перед укладкой паркета надо выровнять пол по уровню, как правило в квартирах делают песочно-цементную стяжку, а на нее либо сразу кладут паркет, либо крепят листы фанеры на дюбель гвозди и уже на фанеру кладут паркет (так выходит гораздо теплее).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru