Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как делать стяжку бетона на 2 этаже для укладки керамической половой плитки, расчеты?


Бетонная стяжка для дальнейшей укладки половой керамической плитки делается по маякам.

Самый простой способ это: купить профиль ПП 27 х 60 (это металлический оцинкованный профиль для гипсокартона: ПП - Профиль Потолочный, 27 и 60 мм - это сечение, размеры полочек профиля. Чаще всего длинна продаваемых в магазинах профилей - 3 метра.),затем установить их "спинкой". широкой плоскостью вверх,на гипсовые бляшки, по уровню, на поверхность пола, по противоположным стенам помещения. Если помещение более 3 метров, т. е. больше длины профиля, то по центру устанавливаются дополнительные профили, так же по уровню.

Задача - все профили выравнивать так, чтобы их поверхность была на одной горизонтальной линии. Для этого достаточно такой же дополнительный профиль просто положить на устанавливаемые на пол профили сверху, а на него установить уровень и, затем, вдавливая нижние установочные профили в гипсовые бляшки, довести плоскость профилей до одинакового горизонтального уровня. Эти профили будут служить направляющими для разравнивания цементно - песчаного раствора и служить маяками горизонтальности поверхности.

Далее, цементно - песчаный раствор приготовленный в соотношении 1 : 3, то есть на одну объемную часть цемента, например ведро, 3 объемные части речного песка, то есть три ведра. Тщательно перемешав сначала эту смесь "на сухую", добавить воды.

Полученный раствор выкладывается между установленных на гипсовые бляшки профилей с тем расчетом, что его количество должно быть чуть выше поверхности этих профилей. Затем штукатурной рейкой или таким же профилем проводим по плоскости установленных на пол профилей, по направляющим, разравнивая раствор и придавая массе горизонтальную поверхность, равную плоскости направляющих профилей.

После подсыхания выложенного раствора, направляющие профили вынимаются и эти участки также заполняются раствором.

Минимум через сутки по стяжке можно ходить и выполнять плиточные работы.Удачи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru