Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему крошится цементная стяжка, что делать?


В основном причиной являются два фактора неправильный состав раствора, то есть не соблюдены пропорции цемента и раствор получился не крепким и второй не маловажный фактор это скорость высыхания раствора. Если устроить большие и постоянные сквозняки, то влага из раствора испаряется очень быстро и цемент не успевает проявить свои свойства по сцепке и превращается в обычную пыль, такой раствор будет постоянно шелушиться и его тяжело и опасно отделывать дальше отделочными материалами. Еще цементный раствор может быть просто прихвачен немного морозом, после оттаивания та часть раствора в которую пробрался лед в обязательном порядке отслоится. Если вопрос относиться только к стяжке то поверх можно залить более крепкую, конечно если позволяет высота порогов. Если же стяжка полностью крошится на большие куски, то в таком случае конечно лучше полностью ее заменить.


Цементная стяжка крошиться по ряду причин:

  • не соблюдены пропорции при составлении раствора, много песка;
  • некачественный цемент;
  • неправильно подготовлено основание под стяжку.

Если площадь дефектная небольшая, можно стяжку зачистить, всё, что осыпается удалить, обработать поверхность грунтом, развести новый раствор, слегка жидковатый и сделать новую тонкую стяжку. Если осыпается весь пол, надо полностью удалять стяжку и заливать по-новому.


Данный дефект часто бывает, если заранее смешать песок с цементом, особенно в тёплую погоду, и не затворить его сразу. Мы на этом уже обжигались.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru