Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужна ли пароизоляция в пироге стяжки между двумя отапливаемыми этажами?

То есть сначала монолитное межэтажное перекрытие, затем утеплитель (пеноплекс), затем стяжка.

Нужно ли укладывать какие-либо пароизоляционные или гидроизоляционные слои в этом пироге, если это перекрытие между двумя жилыми отапливаемыми этажами?


Боюсь спросить, но все равно спрошу - а зачем? Если оба этажа отапливаемые, то микроклимат на верхнем и нижнем этаже одинаковый, влажность воздуха тоже, откуда пару-то и влаге браться? Водяные пары конденсируются в той конструкции, где с одной стороны температура положительная, с другой отрицательная. Это неотапливаемые подвалы, чердаки, наружные стены. В бане может быть повышенная влажность, пар может проникать через поры вашего монолитного перекрытия в вышележащий этаж. Но вы ведь сами написали, что этажи жилые, т.е. бани нет, значит и пара тоже. Да и вообще, пароизоляция нужна чтобы защитить утеплитель от намокания, от этого его теплоизоляционные свойства уменьшаются: рыхлый утеплитель слеживается, утеплитель с органическими добавками или полностью органический гнить начинает. А пеноплекс практически не поглощает влагу, поэтому и изолировать его - только зря деньги тратить. Так что не нужна в вашем монолитном междуэтажном перекрытии пароизоляция, как, впрочем, и утеплитель. Не будете мерзнуть и без пеноплекса, особенно если полы сделаете по лагам, если паркет планируете или под ламинат фанеру положите, если ламинат хотите.


Я с вами согласен. Просто есть альтернативное мнение, хотел его здесь обсудить.


С пароизоляцией разобрались вкратце, немного о гидроизоляции. Поверхность общей площади пола и потолка не может быть монофункциональна по причине разного назначения помещений дома. Если на втором этаже придется монтировать санузел или на верхнем этаже водонапорную емкость, то гидроизоляция имеет место быть. Пусть и частично.

Кстати, при финишном монтаже напольного покрытия, следует учитывать, что подложка, в большинстве случаев, является настоящим пароизолятором и ее стоит брать в расчет при проведении работ по устройству полов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru