Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно подготовить пол для стяжки?

Как правильно подготовить поверхность пола для стяжки?


Для того, чтобы качественно и с помощью своих сил подготовить пол для стяжки нужно выполнить ряд необходимых работ:

  • во-первых, нужно визуально оценить качество и состояние пола. Важно обратить внимание на наличие в плитах, глубоких выбоин, трещин и других критических повреждений, которые в дальнейшем могут пагубно сказаться на качестве стяжки. Для их устранения достаточно развести цементный раствор и замазать их.
  • следующим этапом подготовки пола будет служить его уборка от мусора, пыли и прочих загрязнений. Важно обращать внимание на блестящие "проплешины" - их ни в коем случае нельзя оставлять. Их взаимодействие со стяжкой может привести к отслоению второй. Для избавления от них вам понадобится металлическая щетка и ваша физическая сила для зачистки.
  • пройтись контрольный раз по поверхности пола строительным пылесосом;
  • следующий этап подготовки - это грунтование пола под стяжку. Обычно его осуществляют дважды, причем ко второму слою грунтовки поверхности стоит приступать только после полного высыхания первой. И желательно делать это не валиком, а широкой малярной кистью, потому что ей будет легче проникнуть в незначительные неровности, имеющиеся на полу.
  • приклеивание демпферной ленты. Она будет способствовать гидроизоляции стыков и углов, изоляции стен и будет компенсировать температурные перепады самой стяжки.
  • далее можно приступать к разметке пола. Для этого удобнее всего будет воспользоваться лазерным уровнем или ватерпасом. Необходимо разметить на стенах помещения так называемую "линию горизонта", которая, как правило, отмечается на высоте 1 метр от уровня пола. Потом от нее с помощью рулетки находится самая низкая точка на полу - она и будет считаться "нулевым уровнем".
  • финальный этап подготовки пола для стяжки - это установка маяков.


В подготовке пола для стяжки нет ни чего особенного. Сперва надо пройтись с уровнем (или гидроуровнем по стенам) и определить толщину стяжки. После нужно хорошенько подмести пол. Лучше смочить предварительно водой. Затем обязательно загрунтовать пол. Грунтовку можно развести водой, но не сильно 1 к 1 (концентрат разводят по инструкции). Если толщина большая, то для уменьшения толщины стяжки можно использовать пенопласт высокой прочности, который клеится на пол. Стяжка на верху пенопласта должна быть не менее 3 см. Все. На такой пол можно выставлять маяки или наносить стяжку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru