Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть способы крепления мдф панелей на потолок?


Способов крепления МДФ панелей на потолок не так и много, если точнее он всего один, это изготовление каркаса.

Этот один способ делится на два "подраздела", первый это реечная обрешётка, второй обрешётка из металлических профилей.

Клеевой метод на потолке не используется, причин тому множество, самая основная, панели МДФ образуют сплошной пласт, который довольно тяжёлый и "жидкие гвозди" (а именно на них клеят МДФ) до полного своего высыхания просто не выдержат этот вес.

Вторая причина (из основных) панели на "жидких гвоздях" окажутся не съёмными, это мало кому понравится.

Я чаще всего делаю каркас из деревянных реек, к ним проще крепить панели МДФ, можно обойтись мелкими гвоздями, без всяких кляммеров и саморезов.

Каркас монтировать не сложно, важно выставить все рейки в ноль и не забывать что шаг надо делать не менее пятидесяти сантиметров, тогда панели будут без провисов смотреться на потолке.

В случае каркаса из профилей, так же можно обойтись без кляммеров, достаточно в шип закрутить саморез по-металлу.

Так будет быстрее, но я бы всё же посоветовал купить кляммеры, дело в том что благодаря им Вы сможете снять панели не повредив их, вдруг возникнет необходимость их снять для чистки, или окраски, да и сам каркас можно использовать повторно, к примеру под гипсокартон с дальнейшей шпаклёвкой и окраской.

Я начинаю монтаж каркаса с присверливания реек по-периметру потолка, естественно всё по уровню, затем присверливаю поперечные рейки, рейки по-периметру "работают" маяками.

Рейки креплю ударными дюбелями.

А дальше уже "детский конструктор".

На панелях МДФ есть шип и паз, вставляем шип в паз, фиксируем гвоздями и так панель за панелью.

Важный момент, первую панель крепите шипом к стене.

В конце работы, на потолке, устанавливаем или уголок, или потолочный плинтус.

Бывают уголки для панелей МДФ в которые вставляется панель МДФ, если Вы купили такие, то естественно по-периметру вставляем МДФ панели в них, но такой вариант используют реже, проще, да и красивее, "отбить" потолочным плинтусом (багетом), тем более и по цвету можно подобрать подходящий, или покрасить самостоятельно.


Панели можно:

  • закрепить при помощи металлических скобок-кляймеров;
  • прибить гвоздями в шип;
  • приклеить на жидкие гвозди, при необходимости;
  • закрепить саморезами.

Наиболее распространённым способом крепления панелей из МДФ является способ с применением металлических кляймеров. На потолок необходимо закрепить планки или брус, с шагом около полуметра, которые выполнят роль обрешетки. Крепить обрешетку нужно посредством перфоратора, дюбелей и шурупов. Для экономии свободного пространства, высоты потолка, можно применять рейку достаточной ширины и высоты, примерно три на один сантиметр. Теперь начинаете крепить панели с дальнего края. У первой панели срезаете шип, и крепите этот край на саморезы, так как сверху они закроются плинтусом. Далее крепите свободную часть панели с шипом при помощи кляймера, вставив его в паз, и прибив его к планке обрешётки небольшим гвоздиком. Повторяете процедуру по всей поверхности потолка. Последнюю панель обрезаете, подгоняя по размеру, и крепите на саморезы. Далее крепите потолочный плинтус. И не забудьте об электрике, проводах и отверстиях под лампочки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru