Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как приклеить потолочный плинтус на натяжной потолок?

Как приклеить потолочный плинтус на натяжной потолок своими руками?


Потолочный плинтус не клеится на полотно натяжного потолка. Плинтус в таких случаях клеится только на стену и прижимается к полотну потолка с не большим натяжением. Если возникает необходимость устранить щель между плинтусом и полотном то для этого можно использовать гипсовые смеси. Аккуратно замазывается щель и потом прокрашивается водоэмульсионной краской.


Потолочный плинтус не только закрывает какие-то недочеты, неровности отделки, но и служит как декоративный элемент интерьера. Монтируется он и на натяжные потолки, правда, галтели крепятся только к стене, а не на потолок. Поэтому к выбору плинтуса для потолка особенные, они должны быть легкими и у них нижняя часть должна быть больше.

Делается разметка под плинтус, на стене с помощью отбивочного шнура, отбивают линию. Натяжной потолок лучше защитить, чтобы не испачкать шпаклевкой или клеем, накрыть полиэтиленом, можно даже пищевой пленкой, она легко прилипает к потолку и после работы ее легко удалить. Клеят от угла, в углу плинтус стыкуется под углом 45 градусов или используют специальные угловые элементы. Шпаклевку или клей нанести на ту часть, которая прилегает только к стене, прикладывают к стене ровно по линии, несколько минут придержать рукой, чтобы клей схватился. Совсем плотно не нужно приближать плинтус к потолку, необходимо оставить небольшой зазор. Места стыка заделать отделочной шпаклевкой. После наклейки и когда стыки высохнут, плинтус можно покрасить, только после этого удалить пленку с потолка.


Клеем или шпатлёвкой намазывается только та часть плинтуса, что прилегает к стене и торец. Плотно прижимается и фиксируется гвоздочками. После высыхания гвозди удаляются, а отверстия зашпатлёвываются вместе со стыками. При плотной фиксации никакой щели между плинтусом и полотном не остаётся. При окраске следует вставлять широкий шпатель между полотном и галтелью, чтоб не попасть на него краской.


Обычно натяжной потолок монтируется после оклейки обоев и потолочный плинтус не клеится. Но если вам так хочется его приклеить, можно воспользоваться плоским декором, предварительно его покрасив или приобрести готовый, чтобы не заморачиваться с защитой потолка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru