Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Плюсы и минусы обклейки обоями потолка?


Если правильно подобрать вид и рисунок обоев, качественно выполнить наклеивание, то получим главный плюс - комната будет выглядеть достаточно презентабельно, такой потолок только украсит ее.

Минусы следующие:

  • трудоемкость работы по наклеиванию обоев на потолок - в силу особенностей расположения рабочей поверхности. Одному человеку будет очень трудно справиться с такой работой (но не невозможно, конечно). Желательно делать ее хотя бы вдвоем;
  • необходимо тщательно обдумать рисунок обоев, чтобы он сочетался со стенами и мебелью, иначе получится полный разброд, дизайн будет испорчен;
  • если в помещении невысокие потолки, то обои в крупный и темный рисунок зрительно сделают ее еще ниже. Лучше выбирать обои светлых тонов с не очень ярким и "выпуклым" рисунком.
  • если сделать оклейку некачественным клеем или нанести его недостаточно, то есть риск в один прекрасный день обнаружить свои обои на полу - они попросту отклеятся и под тяжестью собственного веса упадут. То же самое происходит, когда ремонт не делается очень долго и обои на потолке не меняются десятилетиями.


При всем том обилии различных видов обоев даже при умении их клеить к потолку и при невероятном желании обновить потолок я бы лично никогда не пошел на то что бы оклеить потолок обоями. Мало того что процесс это весьма трудоемкий и ненадежный ( постоянно обои будут отклеиваться ) это проверено на опыте какими бы клеями Вы не пользовались. Обои сами по себе тяжелый материал поэтому они будут отслаиваться их надо будет постоянно подклеивать одним словом просто наживете себе много хлопот и работ. Но если уж стал вопрос о цветном потолке то скажу Вам один маленький и небольшой секретик. И смотреться будет неплохо и как говориться дешево и сердито. Наклейте на потолок плотный ситец он более гибкий легко клеится и не отклеивается.


На мой взгляд минусы оклейки потолков обоями следующие:

1) Трудоемкий процесс. Прежде всего нужно тщательно подготовить поверхность- хорошо, если она была покрашена краской, а вот если побелкой! Нужно снять всю побелку, это и физически тяжело, и очень грязная работа. А потом еще убить кучу времени и сил на приклеивание обоев.

2) Морально устаревший способ декора потолка.

3) Недолговечность. Поскольку обои довольно быстро желтеют и выгорают.

Из плюсов:

Достаточно дешевый способ, особенно если берем бумажные однотонные обои.


Из плюсов: дешево и быстро, гораздо быстрее, чем шпаклевать, потом шлифовать, потом пару раз красить, да и по цене не сравнится с той же шпаклевкой и покраской, в десятки раз дешевле будет. А из минусов: неудобно клеить, с непривычки особенно, да и выглядит как-то затрапезно, сильно напоминает общагу с ее дешевеньким уютом. Шпаклеванный и потом крашеный потолок - вечная классика - хоть и дороже и по трудоемкости сложнее, но выглядит гораздо лучше, чем оклеенный обоями.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru