Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить реечный потолок самостоятельно?


При самостоятельной установке реечного потолка стоит учитывать, что межреечные стыки могут иметь разные типы. Закрытый тип формируется, если рейки заходят одна за другую. При открытом стыке остается зазор, который после монтажа закрывают декоративным профилем.

Основной монтаж реечного потолка

  1. Отступите от основного потолка 5-10 см. зазор зависит от уровня перепадов потолка, который вы планируете обшить рейками.
  2. Нанесите разметку по всему периметру потолка, используя строительный уровень и рулетку.
  3. Отрежьте угловой профиль нужной длины.
  4. Сделайте дрелью отверстия в стене закрепите профиль на саморезы.
  5. Несущие шины устанавливайте через метр. Первую шину зафиксируйте на расстоянии 40 см от потолка. Крепить несущие шины можно с помощью саморегулирующихся подвесов.
  6. Реечную панель крепите на угловой профиль. При заходе в паз и шип должен раздаться характерный щелчок. Это значит, что рейка плотно встала в паз несущей шины.
  7. Если последняя рейка не подходит по ширине, измерьте оставшееся расстояние, отрежьте рейку нужной ширины. Крепить последнюю рейку придется с помощью распорок или кусочков углового профиля.


Реечный потолок это неплохая замена любому сборному потолку. Во первых он легок в сборке, во вторых он намного дешевле и наконец он намного практичнее. Установить реечный потолок даже для не специалиста не потребует больших знаний и опыта. Прежде всего надо подготовить всю электропроводку для подключения, затем сделать отмеры по стенам; лучше это делать при помощи лазера. И наконец монтаж всех профилей к стенам и потолку. Для этого нужен инструмент болгарка, ножницы по металлу пасатижы и молоток. А для наглядности вот Вам видеоурок:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru