Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбирать водоэмульсионную краску?

Как выбирать водоэмульсионную краску?


Водоэмульсионная краска производится для разных поверхностей и условий применения, поэтому она может предназначаться как для внутренних помещений, так и для внешних (наружных) работ. Так же она бывает предназначена для сухих или влажных помещений, еще они бывают матовые и глянцевые, а еще и шелковистые. Как правило эта краска белая, а цвет достигается и получается путем "колерования". Колер продается отдельно в соответствии с таблицей цветности. По внешним качествам надо оценивать степень белизны, и "укрывистость", то есть степень покрытия поверхности, от чего зависит расход краски. Так же будет иметь значение производитель и цена, а отсюда следует и качество.


Чтобы выбрать краску и не ошибиться, необходимо знать, какая существует классификация ЛКМ, а также область их применения.

Например, существуют водоэмульсионные масляные краски и существуют водно-дисперсионные акрилатные и латексные краски, которые ошибочно называют водоэмульсионными. Основа ВД-красок дисперсия полимера в воде. Поэтому, краски называются водно-дисперсионные.

Итак, если предстоит ремонт стен и потолков, то нужна интерьерная краска. Если запланировали ремонт фасада, то нужна фасадная краска. Обычно, на этикетке это указано.

Если речь идет об акриловых ВД-красках, то для окрашивания фасада можно использовать отечественную краску ВД-АК-11, например. Если предстоит ремонт стен и потолков, подойдет ВД-АК-21, например. Первая цифра указывает на условия применения.

Если предстоит красить детскую комнату, то нужно использовать гипоаллергенные латексные или акриловые ВД-краски.

При выборе краски нужно обратить внимание на то, для каких поверхностей используется краска. А также необходимо использовать грунтовки и шпатлевки на водной основе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru