Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше: побелка или покраска потолка?

Какие +/- у обоих вариантов? Что выгоднее финансово?


Отделка потолка - достаточно важный элемент создания общего интерьера помещения. Без его качественного осуществления невозможно добиться желаемого эстетичного вида в комнатах.

Важно, чтобы отделка и ее цвет гармонировали с цветами, использовавшимися в отделке пола, потолка, а также окон и дверей. Не стоит забывать, что белые и светлые тона визуально создают иллюзию увеличения высоты потолка, а темные - эффект уменьшения.

Побелка при помощи известкового раствора - это довольно распространённый вид отделки. Его плюсами являются низкая цена, экологичность, легкость и быстрота в работе. Еще достаточно недавно побелка использовалась практически повсеместно, но сейчас ее все чаще заменяют другими материалами, хотя она продолжает сохранять свою популярность.

Покраска потолков тоже практичный вид отделки. Делать его не сложно. Но потребуется более тщательная предварительная подготовка поверхности, да и цена краски намного выше, чем у известкового раствора. Кроме того надо обращать внимание, чтобы в состав краски не входили вешества, представляющие опасность для здоровья человека.


Если говорить о том что лучше, то лучше покраска, а дешевле побелка, известь совсем не дорогой материал.

Многое зависит что именно Вы собираетесь делать со своим потолком, ведь и перед побелкой и перед покраской, потолок придётся выравнивать, а выравнивание потолка и есть самое дорогое в этом виде работ.

Покраска более удобна в дальнейшей эксплуатации, к примеру если покрасить потолок водоэмульсионной краской, то на поверхности этой краски образуется плёнка, другими словами, такой потолок можно мыть, влажной губкой.

Если посчитать сколько раз в несколько лет, Вам придётся белить потолок, то возможно, покраска, в итоге, выйдет дешевле побелки, ибо красить надо гораздо реже чем белить.

Ну и не забываем о цветовой гамме краски, Вы можете купить не только готовую краску, но так же подобрать, при помощи колера, любой цвет, какой Вам больше нравится, или какой лучше подходит для Вашего помещения.

В общем,если есть возможность, то лучше останавливайтесь на покраске, покраска и выглядит посовременней и стоит не так уж и дорого, даже по сравнению с известью, краски ведь тоже разные, по цене, есть и относительно, не дорогие.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru