Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем можно самостоятельно покрасить потолочный плинтус?

Как самостоятельно покрасить потолочный плинтус из пенопласта и чем его нужно красить?


Есть 2 положения плинтуса, в которых можно нанести на него краску:

  • лучше и удобнее будет это сделать до установки потолочного плинтуса по месту.
  • однако и покраска приклеенного плинтуса к потолку не должна вызвать неразрешимых проблем (в случае местной покраски просто следует защитить окружающие поверхности стены и потолка, например, малярным скотчем).

Потолочные плинтуса, как правило, изготавливают из пенопласта или полиуретана, поэтому при выборе краски нужно обращать внимание на ее состав. В нем не должно быть никакого рода растворителей, так как он будет пагубно влиять на поверхность потолочного плинтуса (в буквальном смысле слова, будет растворять его). Поэтому лучшим вариантом для покраски потолочного плинтуса будет выбор акриловой, водно-дисперсионной или латексной краски.

Наносить краску на потолочный плинтус удобнее всего или малярной кистью, или баллончиком.

Нюансы в покраске потолочного плинтуса:

  • кистью лучше пользоваться в том случае, если ваш плинтус имеет ровные формы и на нем отсутствуют узоры, потому что их будет очень сложно качественно прокрасить;
  • баллончик с краской прекрасно справиться как с ровной, так и неровной поверхностью с рисунками.

Видео обоих вариантов покраски потолочного плинтуса:


Только не пойму, зычем было заклеивать малярной лентой! Мы никогда не заклеиваем, красим ли компрессором, или кистью. В этом нет смысла, ну если только потолок другого цвета. Тем более что от пульверизатора лента не спасёт.


Этот плинтус можно красить обычной водо-дисперсионной (водо-эмульсионной,акриловой) краской с любым красителем. Лучше красить кисточкой (размер на любителя), которую потом промыть в воде.

Если используются масленые краски или эмали, то прежде чем красить нанесите краску на кусочек плинтуса для проверки на совместимость. Некоторые подобные краски могут просто разъедать пенопласт.

После, аккуратно, кисточкой по всему плинтусу. Если не достаточно одного слоя, то после высыхания нанесите второй.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru