Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как на побеленный потолок поклеить обои?


Для начала надо смыть всю побелку или счистить ее шпателем. Смывать можно обычной водой при помощи губки. Если набел толстый, то надо сначала смочитьпотолок водой, потом счистить набел шпателем. Я работала с бригадой пожилых тетенек-отделочниц, которые применяли иногда такой необычный прием удаления набела, если побелка была старая и набел толстый: они оклеивали весь потолок старыми ненужными обоями, бумагой, газетами, ждали пару дней, когда все это просохнет хорошо, а потом резко отрывали то, что наклеено. Обычно эти старые обои отрывались вместе с набелом, а те участки набела, которые не отошли, счищались шпателем довольно легко. После того, как старая побелка удалена, потолок покрывают грунтовкой, а уже после этого клеят обои. Обрабатывать грунтовкой побелку не смывая ее, я бы вам не советовала. Хлопот, конечно, меньше, но делаете-то для себя, а для себя, любимой, уж лучше делать основательно. Можно клеить обои на водоэмульсионку не смывая ее, но тоже после грунтования, а на известь, а особенно мел, клеить не стоит.


Один ответ напрашивается - Никак!

Потому как побелка имеет не твёрдую структура и имеет плохое свойство - осыпаться...

Что бы вы не делали, как бы не пытались размазать побелку вместе с клеящим веществом, всё равно на выходе получите где-то отстающие обои в ближайшие пол года, а через больший срок обои просто начнут отваливаться.

Поэтому выход один - смывать старую побелку, шпаклевать, грунтовать потолок, а потом клеить обои...


Поклеить- то конечно можно, только вот велика вероятность, что обои уже через пару часов окажутся на полу. Так что лучше всего побелку снять, тем более что сделать это не трудно- тщательно смачиваем потолок водой (повторить смачивание 3-4 раза), вооружаемся строительным шпателем и снимаем размокшую побелку, процедуру завершаем мытьем потолка мокрой тряпкой.

Если очень лень снимать побелку- можно попробовать перед поклейкой потолок загрунтовать, но в местах, где побелка едва держится, стоит поработать шпателем.


На побеленный потолок нельзя клеить обои так как они не будут держаться и просто по от подают. Вам нужно с начало смыть побелку и только потом можно клеить обои.

Побелка смывается достаточно легко. Главное хорошо смочить потолок что бы потом было легко убирать побелку. После того как она промокла берите шпатель и сдирайте набел. После этого хорошо по грунтуйте потолок и только за тем можно начинать клеить обои.


Сразу клеить обои на побелку не стоит, через некоторое время обои просто отвалятся, а на обоях останутся шматки от известки, уже как то пробовала клеить обои на известку, в результате обои абсолютно все отвалились. Перед по клейкой обоев надо поверхность обязательно очистить и хорошо промыть стену от обоев.


Летом делала ремонт - наклеила обои на побелку, предварительно обработав потолок грунтовкой. Может вы и не поверите, но обои до сих нор не упали, нет ни трещин, ни провисаний. Может обои попались хорошие и клей качественный, но факт есть факт - обои не упали.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru