Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать угол потолочного плинтуса?


Конечно же, все зависит от самого плинтуса (они бывают разные, жесткие, мягкие, широкие, узкие - это все влияет на то, каким инструментом мы будет пользоваться при работе).

Предположим, что у нас достаточно широкий и жесткий плинтус.

В идеале нам нужна торцовочная пила

Чем она удобна, во-первых на ней можно выставить угол. В нашем случае у нас у стен предполагаемый угол 90, значит каждую галтеть плинтуса режем под 45 градусов.

Либо можем использовать стусло и пилить ножовкой.

Но стусло, конечно менее точное, да и сам плинтус зажать "намертво" практически невозможно.

Но давайте принимать за аксиому и тот факт, что и стены у нас не имеют идеальных 90 градусов.

Лучший способ минимизировать возможные ошибки и порчу плинтуса, это сделать шаблон. Что я имею ввиду. Берем два куска (небольших) плинтуса и запиливаем их под 45 градусов. Теперь мы можем их подставлять в угол, и видеть, сойдется угол у будущего плинтуса или нет, если нет - например у нас образовалась щель у стыка, значит угол стен не 90 градусов, а больше, таким образом, мы можем примерно высчитать под каким углом нужно пилить уже "чистовой" плинтус, выставить его на пиле - и отпилить не портив дорогостоящий плинтус.

К тому же гораздо удобнее подставлять небольшие кусочки плинтуса, нежели две двухметровых галтели.


Сказать, что для таких моментов существует инструмент стусло, будет не правильно, т. к. углов равных 90 градусам нет. Если даже есть, то это уже редкость. А так набиваются руки. Берем плинтус, прикладываем его на стену к потолку и у угла чертим карандашом на потолке чёрточку, перекладываем на другую стену и также отмечаем чёрточку у угла. На пересечении чёрточек делаем отметку на плинтусе и отрезаем под углом. Повторить с другой стороны.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru