Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно снять старую потолочную плитку зеркальную?

Решили обновить потолок в ванной комнате, как быстро можно снять потолочную плитку своими руками?


Перед работой на потолке, тем более плитка зеркальная, надо правильно экипироваться. Нужна защитная маска, или очки, шапка на голове, перчатки и желательно не резиновые, резина не выдержит порезов.

А демонтировать это не строить, важно "подковырнуть" первую плитку. Лично я с этим сильно не заморачиваюсь (если конечно нет цели сохранить плитку), просто обратной стороной молотка наношу удар по первой "понравившейся" плитке, она раскалывается.

Дальше беру в руки, или стамеску, или широкое зубило, или стальной шпатель ( выбор инструмента зависит от того на чём сидит плитка). Подставляю стамеску (зубило) между плиткой и потолком и наношу удар.

Можно использовать и перфоратор, но на потолке с ним работать тяжело, да и не часто попадается плитка на потолке которая просто "мёртво" сидит.

В конце скажу, что гораздо сложнее снять остатки клея, чем саму плитку, хотя если на потолке будет что-то вроде гипсокартона, или вагонки, или натяжного потолка, то с клеем можно и не бороться.

Некоторые виды клея, к примеру "Бустилат" снимается при помощи тёплой воды. Вода, стальной шпатель ..так победим.

Если Вы имеете в виду что у Вас на потолке плитка из пенопласта, покрашенная под зеркало, то работаем острым стальным шпателем.


Если плитка приклеена то повозится придется в любом случае, а если она в конструкции потолка как подвесная система типа " Армстронг " то тогда вообще нет проблем. Она просто вытаскивается и складывается до лучших времен. Если все же плитка приклеена то тогда Вам потребуется - о б я з а т е л ь н о защитные очки и маска, маску можно использовать простую медицинскую. Далее берем лестницу а в руки молоток и старую стаместку или же подобный инструмент и пробуем очень осторожно плитку отделить аккуратно вводя острие инструмента. Если не отделяется ничего не поделаешь надо ломать. Ломаем и потом в дальнейшем зачищаем потолок. Как все очищено можно пройтись любым высокооборотистым инструментом с металлической щеткой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru