Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой гипсокартон нужен для потолков ванной комнаты?


Классический ответ - конечно же потолочный влагостойкий гипсокартон. Но мое личное мнение, что в большинстве случаев останавливать свое внимание на влагостойком гипсокартоне не совсем обязательно. Особенно, если в ремонтируемом помещении (ванной комнате) до ремонта была хорошая рабочая вентиляция. Я руководствуюсь этим принципом в большинстве случаев ( 9 из 10). И только если вижу, что даже принудительная вентиляция не справляется с влажностью в ванной- предлагаю использовать для потолка влагостойкий гипсокартон.


Видов гипсокартона не так уж и много, стеновой, потолочный, влагостойкий, огнестойкий, арочный.

Вот из всех представленных видов, только влагостойкий гипсокартон можно устанавливать в ванную комнату, причём и на потолок и на стены.

Только в структуру, гипса, влагостойкого гипсокартона введены гранулы силикона, остальной гипсокартон этим похвастаться не может.

Есть несколько важных моментов, влагостойкий гипсокартон, чаще всего зеленоватого цвета,

вот этим "зеленоватым" лист гипсокартона крепится наружу.

Ещё не большой совет, стыки гипсокартона можно зашпаклевать, но лучше всего промазать герметиком (силиконом), причём и головки саморезов тоже.

Ну и последнее, если у Вас в ванной комнате плохо работает вентиляция, то и влагостойкий гипсокартон не выручит, перед монтажом обрешётки лучше прочистить шахту, ещё лучше установить принудительную вентиляцию, но без чистки шахты, она бесполезна.

Пропитывать гипсокартон ни чем не надо, вот потолок под обрешёткой, советую загрунтовать. Если каркас из реек, рейки лучше проолифить.

Если в гипсокартоне, будут высверливаться отверстия под потолочные светильники, советую торцы отверстий промазать силиконом, не помешает.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru