Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Откуда в ванной комнате может появляться неприятный запах, как избавиться от него?


Неприятный запах очень распространенная проблема, которая многим не дает покоя. Он в ванной комнате может появится из-за сырости, разрастающегося грибка или плесени, из канализации. Чтобы предотвратить его появление необходимо организовать хорошую вентиляцию и хоть изредка проветривать ванную комнату.

Но если же все-таки запах есть, тогда необходимо немедленно искать причины его появления, в противном случае он может повлиять не только на атмосферу в доме, но и на состояние здоровье (если это грибок или плесень).

  • проверьте нет ли в ванной мокрого полотенца, которое свалилось за раковину или ванну и создает неприятный запах.
  • устраните власжность. Для этого можете установить электрический полотенцесушитель, который поможет осушить не только полотенца, но и мочалки.
  • неприятный запах может исходить из раковины (душевой кабины, ванны), тогда проверьте сифон, может он забился и его просто необходимо прочистить.
  • обязательно проверьте исправность и дееспособность вентиляции. Если ее не достаточно, то поставьте принудительную - это поможет вам предотвратить появление грибка и воздух в вашей ванной комнате всегда будет свежим.


Ванна довольно небольшое помещение. Посмотрите, возможно, мыли полы, тяпку положили, а она не высохла, а начала гнить, вот и запах. Может белье из корзины грязное дает запах. Самое неприятное, это плесень, от которой сложно избавиться, посмотрите под ванной. Обработайте все доместосом, к примеру и установите вытяжку принудительную.


Неприятный запах в ванной комнате может возникать по нескольким причинам, например:

-из-за вентиляции;

-из-за грибка в ванной;

-из-за постоянной влажности, поэтому двери или если есть окна(было бы здорово), нужно открывать и дать возможность высыхать ванной комнате, особенно после принятия процедур;

-из-за мокрых вещей, полотенца или может быть вещи в стиральной машинке, тоже не исключение;

-из-за труб, которые прогнивают, или что то в трубах застоялось и не проходит.


Резкий неприятный запах в ванной может возникнуть из-за ошибок в монтаже канализации, чаще всего неправильно монтируют стиральную машину, раковину и ванну. Если слив сделан без сифона, обязательно запах канализации распространится по всей ванной. Ваша задача найти точное место источника запаха.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru