Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что надежнее: лента фум или сантехнический лен?


Надёжно и то и другое, важно правильно использовать эти материалы и тогда они будут служить верой и правдой много лет. Лён имеет пожалуй один недостаток, его тяжело укладывать, во всём остальном он безупречно держит жидость. У ленты ФУМ тоже есть пожалуй один недостаток, закручивать стоит только один раз, иначе придётся её заново перематывать, а стоимость её не очень дешёвая. Так что пользуйтесь на здоровье и льном и ФУМом, всё будет решать Ваш личный вкус и предпочтения.


Пожалуй всеже придерживаюсь того, что фумлента лучше, просто по эстетики использования. Хотя лен с пастой, а можно даже литолом, тоже неплохо себя зарекомендовал. Мне, как не специалисту не часто приходится самостоятельно осуществлять соединение подводки, но по своему небольшому опыту скажу, что мне лично приятнее и удобнее использовать фумленту, чем лен.

Единственное оговорюсь, что не соединял фумлентой какие-то "серьезные" трубы, например стояковые и т.д., поэтому в этом отношении безусловно вопрос к специалистам.


Использую лен и пасту типа "унипак" лучше еще ничего не придумали, еще есть нитка но она тоже на основе льна, как специалист не рекомендую фумленту. Потому что она дает слишком плотное уплотнение которое в последствии создает давление на соединение. Были такие случаи, что соединение после монтажа с фумлентой стояло целый месяц а потом лопнуло и дало течь.


Здравствуйте , может я старомоден , но предпочитаю Лён . Фум лента удобнее , аккуратнее , но при необходимости подкрутки-раскрутки соединения она может порваться и дать течь .



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru