Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как делать гидроизоляцию в ванной?

Как правильно делать гидроизоляцию в ванной?

Она делается только на полу или как-то еще?


Так как ванная комната относится к помещениям с повышенной влажностью, то она нуждается в хорошей качественной гидроизоляции причем не только пола, но и стен.

Сейчас для гидроизоляции можно использовать различные средства начиная от старого, всем известного, состава на битумной основе, поверх которого делалась цементная стяжка, и заканчивая различными полимерными мастиками.

Перед началом нанесения гидроизоляции надо тщательно очистить стены и пол от различных загрязнений и пыли, удалить все неровности .

Затем поверхности, нуждающиеся в гидроизоляции покрываются слоем грунтовочного состава.

Если гидроизоляционная мастика будет наноситься на бетон или штукатурку, то эти поверхности предварительно смачиваются водой.

Гидроизоляционная мастика наносится в два слоя.


Гидроизоляция в ванной комнате делается с небольшим заходом на стены, 20-30см. Использование гидроизоляции выше дверного порога нецелесообразно, т. к. вода просто устремиться наружу. Также гидроизоляционными мастиками рекомендуется обрабатывать поверхность гипсокартона, если он находится в зоне прямого попадания воды. Также хочу обратить ваше внимание на то, что ГИ защищает от проникновения воды и не препятствует диффузии водяного пара, т.е "дышит" и должна дышать. Существуют и паронепроницаемые ГИ, например на основе битума, но их применение чревато запреванием основания и развитием грибка под ней, в особенности, если влажность основания превышала хотя бы 0,5%.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru