Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как спрятать трубы в ванной комнате?

Какие есть варианты? Как их реализовать?


На мой взгляд, самый правильный вариант спрятать трубы в ванной комнате - это закрыть их сантехническими рольставнями. Этот вариант очень удобен в плане того, что к трубам, при необходимости, будет обеспечен свободный доступ. Достаточно будет всего лишь поднять рольставни для какого-либо ремонта или замены труб.

Есть и другие варианты закрытия труб, например, закрыть все коммуникации коробом из гипсокартона, который потом обложить кафелем.

Можно спрятать трубы в стены посредством укладки их в штробы, которые потом заделываются влагостойким строительным раствором.


Трубы можно замуровать в пол, в стены. Так же трубы можно скрыть декоративным коробом или перегородкой из гипсо-картона. Так же применяют фасады из МДФ, роульс-ставни, и всевозможные шкафчики с дверцами.

Для того что бы трубы замуровать в полу или в стенах, необходимо устроить штробы, то есть выпилить и выдолбить каналы для укладки, проводки труб. Делается это в зависимости от материала зубилом, кувалдой, болгаркой, перфоратором, штроборезом. Теперь собираются в этих каналах трубы, а далее пустоты заполняются строительной смесью, и поверхность выравнивается.

Для сооружения же декоративных перегородок и коробов с дверцами и без, применяется влагостойкий гипсо-картон и оцинкованный профиль. Из профиля нарезается каркас и монтируется к стенам, посредством перфоратора, шуруповерта, саморезов и пластиковых дюбелей. Далее каркас обшивается гипсо-картоном, и отделывается под плитку или пластиковые панели. Помимо дверок из гипсо-картона, на перегородке вполне можно установить роульс-ставни.

Так же допускается при отсутствии повышенной влажности возводить мебель на заказ, в которой внутри, за фасадом, за дверцами, скрываются трубы и арматура.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru