Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем отчистить душевую кабину от известкового налёта?

Какие есть проверенные и эффективные способы или средства?


Здесь существует очень много вариантов:

1)Специальные чистящие средства.Пользоваться ими очень просто, хорошо удаляют налет и не нужно затрачивать много сил и времени. Самые распространенные- это "Силит Бэнг", "Крэф","Тилекс". Также есть средства в виде спреев, что очень удобно-например "Мистер Мускул". Пользоваться ими нужно в соответствии с инструкцией. На мой взгляд самое неудобное- это сильный химический запах, и то, что придется очень долго промывать поверхность после обработки водой, чтобы остатки в процессе мытья не попали на кожу, что чревато раздражениями.

2)Лимон или лимонная кислота.Очень простой и дешевый способ. Если используем фрукт- просто разрезаем его и тщательно натираем все поверхности с известковым налетом, оставляем на некоторое время и смываем водой. Если используем лимонную кислоту- предварительно растворяем ее в воде, затем с помощью мягкой тряпочки наносим на поверхности. Для удобства можно воспользоваться распылителем. Очень экологичный и безопасный способ.

3)Уксус.Старый и зарекомендовавший себя способ. Для этого смешиваем уксус с водой, для пущего эффекта добавляем в смесь немного натертого на мелкой терке мыла и наносим на все поверхности. Придется немного потереть, зато известкой налет исчезает без следа.

4)Антинакипин.Тоже потрясающее средство. Для этого нужно смешать воду с антинакипином, вскипятить всесь на плите (хватит пары минут кипения), и затем просто облить все поверхности, подверженные известковому налету этой смесью. Затем насухо протираем все поверхности мягкой тряпкой.

5)Парогенератор.Сама не видела и не пробовала, но реклама по телевизору вещает, что он справляется не олько с известковым налетом, но и очищает кабинку от всех болезнетворных бактерий и прочей нечисти. Если позволяют средства- рекомендую. Ведь с помощью этого прибора можно чистить не только кабины,а почти все поверхности в доме.


Я знаю, что в магазинах продается много различных средств, но:

они не настоящие

они дорого стоят

они нередко имеют крутой запах

Я обнаружила восхитительное средство от известкового налёта - недорогое, без запаха, экологически чистое

Вы теснее хотите знать, что это?

Обыкновенная лимонная кислота.

Разводим в воде (1 чайная ложка на стакан воды), и этим раствором протираем кабинку (если случай запущенный, дозволено и попрочнее раствор навести, но смотрите, не испортите поддон!). Протёрли? Пятнышка отошли? Восхитительно! Сейчас моем обыкновенным мылом и вытираем насухо. Кабинка - как новая!

Еще способ. Это обычная пищевая сода. Покупаю пачку соды, высыпаю ее все в душевую кабинку, надеваю перчатки и начинаю тереть. Потом ополаскиваю водой и все готово! Можно использовать простой уксус, берем распылитель, наливает туда немного уксуса и горячей воды. Потом эту смесь разбрызгивает по стенкам кабинки, протирает мягкой тряпочкой и все. Кабинка, как новенькая.


На личном опыте хочу порекомендовать, я уже давно не замарачиваюсь с покупкой дорогостоящих чистящих средств, просто покупаю лимонную кислоту в пакетиках по 100 грамм.

Это универсальная и не дорогостоящая штука - нужно чайник прокипятить от налёта пожалуйста, машинку стиральную нужно раз в месяц с кислотой прокрутить от накипи и ванную и душевую прекрасно моет и обезжиривает. Нужно взять перчатки - обязательно! (потому что жжёт!) Чашечку и мочалку, в чашке развести (залить водичкой) примерно 100 грамм на 100 грамм, и макая мочалку протирать налёт, он быстро размягчается и смывается, а потом всё промыть проточной водой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru