Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить поддон для душа?

Как поэтапно установить поддон для душа?


Поддоны бывают акриловые, они продаются с каркасом, как собрать каркас можно прочитать в инструкции, или купить с уже собранным, там всё совершенно не сложно, обычный детский конструктор, а бывают железные, их ни чем не комплектуют, устанавливай как хочешь. Так как в вопросе нет уточнения о каком поддоне идёт речь, давайте рассмотрим самый сложный вариант, а именно поддон железный и к нему ни чего нет. Для начала делаем отвод от стояковой канализации к тому месту где будет находиться поддон для душа, тут всё зависит от расположения ванной комнаты в квартире, если дальше идёт кухня, до достаточно в месте слива вставить тройник, если кухни нет, то заканчивайте трубу уголком в 90-о градусов, или просто прямой трубой, в неё чуть позже вставим гофру от сифона. Сам поддон я устанавливаю на кирпичи, понадобится около тридцати кирпичей, мешок песка и килограмм десять цемента. Делаем так называемое "ложе" , кирпичи кладём плашмя, под них небольшой слой раствора (я делаю один к трём, песок должен быть просеянным), обычно на "ложе" уходит 12-ь кирпичей (это если поддон 90 на 90, к примеру), три кирпича в высоту и два в ширину, сверху положенных кирпичей " подушка" из раствора, на неё поддон, естественно выставляем всё по уровню, сифон уже прикручен, гофра вставлена в канализацию. Затем я обкладываю кирпичом ( брали-то тридцать) открытые стороны поддона, так поддон будет устойчивей, плюс на кирпич можно класть кафель, это красиво. Ну и последнее, в районе сифона я вставляю сантехническую дверку (продаётся в любом магазине, где есть вентиляционные решётки, или трубы), дверка необходима для чистки сифона, через него можно и полностью поменять сифон. Если на поверхности ( с боку поддона) остались канализационные трубы, закрываем их гипсокартоном, потом всё разом облицовываем кафелем. Описанный метод применялся мной много-много раз, надёжней кирпичей ни чего нет, поддон будет стоять "мёртво" долгие годы. Водопровод ведём сверху поддона, трубы можно углубить в стену.


Различные конфигурации душевых поддонов позволяют устанавливать их даже в самой маленькой ванной комнате. Поддон на ножках или без ножек лучше монтировать на цементной стяжке.

  1. Для установки душевого поддона на ножках выровняйте его с помощью уровня путем откручивания и закручивания контргаек. Как только поддон будет стоять ровно, зафиксируйте контргайки и стопорные винты.
  2. Поддон без ножек просто установите на цементную стяжку или подиум.
  3. Далее, присоедините сифон, и сливной шланг зафиксируйте в тройнике на канализации.
  4. Если у душевой кабинки поддон угловой и нет задних стенок, промажьте места соединений водостойким герметикам. Стену лучше обложить плиткой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru