Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отремонтировать поддон душевой кабины?

Меняли смеситель. Упал на акриловый поддон, в котором появилась трещина и небольшая дыра. Как можно это отремонтировать?


Обычно в таких случаях следует поддон заменить, так как самая тщательная починка будет видна и не гарантирует дальнейшего функционала. Но если уж ремонт поддона - дело решенное, то сначала требуется уточнить, из какого материала он изготовлен.

  1. Если поддон душевой кабины изготовлен из целикового листа акрила, то вариант с эпоксидной смолой и стеклотканью применим, при должной аккуратности заклеить нижнюю часть поддона не составит труда. Сверху поврежденное место после высыхания эпоксидки заливается жидким акрилом и шлифуется/полируется при помощи шлифовальных паст различной зернистости. Такой ремонт, вероятней всего, продлит жизнь вашего поддона еще на 3-4 года, в лучшем случае. Следует уточнить, что набирать много воды ( в случае, если это акриловая ванна ) в поддон не рекомендуется, акриловый корпус после деформации и ремонта может продолжить трескаться.
  2. В случае же изготовления поддона из комбинированных материалов, а этим "грешат" такие производители: Teuco, Guzzini, Doctor Jet, использование эпоксидной смолы не даст положительных результатов. Подобные изделия состоят из двухслойного сантехнического пластика, верхняя ( лицевая ) часть которого - акрил, толщиной 1-1,5 мм, а другой слой - лист АБС-пластика, адгезия оного с эпоксидными смолами крайне низка. Клеить пробой в таком поддоне можно только на свой страх и риск. Для уточнения хочу напомнить, АБС-пластик довольно прочный материал, из него делают автомобильные бамперы, и клеят его довольно успешно в автомобильных мастерских, но при малейшей деформации склеенные места разваливаются. В случае с душевым поддоном - это будет просто затопление водой своей квартиры и, возможно, соседской.


Так как всё больше людей отдают предпочтение акриловым ваннам, душевым поддонам и джакузи, всё больше владельцев интересуется этим, поэтому бежать на рынок и искать эпоксидную смолу, прочие материалы, проявлять смекалку не придётся - достаточно преобрести в строительном магазине ремонтный комплект, для акриловых поддонов и ванн.

В комплекте уже есть всё необходимое - если пробита дырка, нужно приобрести ремкомплект с армирующим волокном.

Далее действовать согласно инструкции - расчистить и рассверлить, приклеить с обратной стороны армировку, нанести восстанавливающий слой акрила и заполировать его после полного высыхания.

Производители акриловых поддонов и ванн заранее побеспокоились о том, чтоб в домашних условиях можно было произвести быстрый и несложный ремонт своих изделий - посмотрите подробное видео о ремонте и поймёте насколько, это не сложно и даже интересно ремонтировать акриловый поддон или ванну своими руками, ни чего сложного в этом нет!


Думаю что ответить на этот вопрос не так уж и сложно тем более когда вплотную сталкивался с подобной проблемой. Такой случай был и у меня пришлось заняться ремонтом самостоятельно. И так сначала Вам следует поддон аккуратно снять и просушить затем его следует с внешней стороны обезжирить и обработать наждачной шкуркой. Затем берем эпоксидную смолу и несколько лоскутов стекловолокна немного разогреть эпоксидку для того что бы она стала более текучей и наносим первый слой смолы затем накладываем лоскут стеклоткани, желательно клеить на всю площадь поддона это его укрепит. И так делаем 3 - 5 слоев потом даем сутки что бы все застыло.

Переворачиваем и занимаемся внутри поддона там где находится дырка. В эпоксидную смолу следует добавить колер под цвет поддона и эту смесь залить за подлицо а когда застынет можно отполировать. Вот если сделать так поддон будет вечен и проблем уже не будет никогда даже если упадет гантеля.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru