Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как крепить к стене душевую панель?

Как повесить душевую панель на стену, облицованную кафельной плиткой?


Видов душевых панелей, просто огромное количество, от простейших, до "навороченных" с зеркалами, полочками и так далее. Не зная какая у Вас панель можно только остановиться на сверлении кафеля (Вы об этом спрашиваете).

Для начала определитесь с высотой панели, шланг душа должен быть с провисом, без натяжки. Далее найдите и определитесь с крепежом панели к стене.

Затем появляются несколько вариантов, или приставляя панель к стене, её разметить, или (в случае если крепёж с "патаем") берём в руки рулетку, уровень и размечаем.

Что бы видеть разметку на стене, надо знать какой у Вас кафель, если матовый и светлый, то подойдёт обычный простой карандаш. Если глянцевый и тёмный, то лично я использую фломастеры.

Фломастер тонкий, он должен войти в размечаемое отверстие, в крайнем случае вытяните "жало" фломастера.

Разметили, теперь берём в руки пробойник, или дюбель, керним место сверления. Ставим возле себя ёмкость с водой (будем сверло охлаждать). Если хотите, купите специальный свёрла для кафеля, если нет, то несколько отверстий можно просверлить и обычным. Я привык к свёрлам с победитовым наконечником, рекомендую, очень удобно сверлить, плюс не на одно отверстие их хватает.

Переключаем перфоратор в без ударный режим, приставляем сверло к стене, включаем перфоратор (обороты средние), нажимаем на него и сверлим. Периодически охлаждаем сверло.

Кафель прошли, если под ним бетонная стена, включаем удар.

Свёрла подбираем такого же диаметра как и дюбель в крепеже панели. Если стена бетонная и нужен удар, то берём на размер меньше, нужный диаметр сделаем всё равно без удара (кафель целей будет).


У всех душевых панелей есть крепления которые крепятся к стене. Сначала собираем крепления и прикладываем их к кафелю на нужную высоту, затем отмечаем карандашом места где забуривать отверстия. Отверстия бурим обычным сверлом с победитовым наконечником, конечно в продаже есть и специальные перья для просверливания отверстий в кафеле, но они встречаются нечасто. Начинаем бурить отверстие без ударного механизма дрели или перфоратора, пока не пройдем плитку, потом можно включать ударный механизм, но не бурите на больших оборотах. После проделывания отверстий вставляем в них пластиковые гнезда и закручиваем крепления душевой панели к стене, затем закрепляем саму панель к креплениям, обычно для этого нужен шестигранник или отвертка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru