Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему в душевой кабине появляется грибок?

Как устранить причину появления грибка в душевой кабине?


Появление грибка в душевой кабине довольно простое дело, однако, чтобы он появился, честно говоря, нужно порядком запустить профилактический уход за своим оборудованием - этого делать никак нельзя.

Самое благоприятное для образования грибка - это влажность и непроветриваемость помещения (в данном случае душевой кабины). Если исключить эти 2 фактора, то можно существенно снизить вероятность образования грибка в вашей душевой кабине. Сделать это очень просто - достаточно протирать сухой тряпкой душевую кабину после ее применения, а также оставлять немного приоткрытой дверцу, чтобы там циркулировал воздух.

Если грибок уже "посетил" вашу душевую кабину, то избавиться от него можно несколькими средствами:

  • химические средства типа "антиплесень" - легко и общедоступны в любых бытовых магазинах;
  • пройтись места швов силиконовым герметиком, а если грибок уже есть, то сначала нужно его зачистить;
  • народный способ: раствор уксуса и нашатырного спирта в пропорции 1 столовая ложка на 3/4 стакана, соответственно.

Хорошая профилактика появления плесени и грибка в душевой кабине - это средство "LOC". Оно очищает и дезинфицирует одновременно. Достаточно побрызгать его на стены душевой кабины после ее принятия и все. Протирание и натирание не требуется!


Причина появления грибка в душевой кабине проста - наличие благоприятной среды. Это влажность и плюсовая температура. И конечно, любая органика. При этих трех составляющих бурный рост грибка обеспечен. Очень часто недобросовестный монтаж кабины провоцирует появление грибка, так как в местах неудачных соединений монтажники не жалеют силикона, на котором мицелий размножается на порядок быстрее. Стоит заметить, что использование, так называемого, сантехнического герметика не отменяет появление грибка. Через некоторое время наполнитель силикона выдыхается и становиться удобной основой для колонии плесени.

Предотвратить грибок можно только постоянными профилактическими мероприятиями. Просушка кабины и обработка всех поверхностей специальными анти/грибковыми препаратами. В помещении, где находится душевая кабина, должна быть хорошая естественная вентиляция. Неплохо, для профилактики против грибка, зарекомендовали себя переносные лампы для кварцевания. Если грибок не виден - это не значит, что его нет вовсе. Почернение внутри кабины говорит о том, что гриб уже созрел и распыление спор состоялось. Поэтому профилактика должна быть постоянной.


Грибок в санузах появляется из-за повышенной влажности и отсутствия нормальной вентиляции. Удалить грибок можно специальным средством, а предотвращать его появление придется постоянным проветриванием душевой кабины.


Обеспечить достаточную вентиляцию,как приточку так и вытяжную,и будет вам счастье.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru