Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой высоте нужно устанавливать раковину?

На какой высоте должна быть раковина в кухне и в ванной? Есть ли какие-то нормы?


Да, в вопросе "На какой высоте нужно устанавливать раковину?" есть нормы и есть правила. Но все они носят рекомендательный характер. Итак, для взрослого человека высота раковины должна составлять примерно 0,9-1 м, а для ребенка – 0,6 м. Если вы не настолько богаты или не имеете ванную комнату размером, где можно установить 2 раковины - возьмите нечто среднее - 0,8 м. Повторюсь - это только рекомендации. Все зависит от роста ваших членов семьи. Главное, чтобы всем было комфортно.


Отталкиваться можно от готовых изделий, к примеру раковины "тюльпан" (это раковина с ножкой), имеет высоту 80-т сантиметров, бывает чуть ниже, или чуть выше, но в основном 80-т сантиметров. Кухонная раковина тоже самое, шкаф высотой 80-т см. Эта высота считается усреднённой , в моей практике бывали случаи, когда приходилось поднимать раковину выше, люди высокие и стандартная высота их не устраивала. В Вашем случае исходите из удобства (если раковина без ножки, или на кухне без шкафа), какая высота удобней на такую и поднимайте, или опускайте. Если в ванной лежит кафель и на кафеле фриз, то я рекомендую устанавливать раковину чуть ниже фриза, это где-то 0,75, 0,8 метра, раковина не должна скрывать фриз. На кухне раковина которая будет ниже, или выше кухонной мебели (шкафов) тоже не очень красиво смотрится, тут надо , или мебель индивидуально заказывать, или крепить раковину исходя из высоты шкафов.


Высота раковины – это достаточно индивидуальный параметр, зависящий от роста пользователя.

Но примерные стандарты все-таки есть: Для взрослых -то 0,8-1 м, для детей – 0,6 м.

Если вы не можете себе позволить две раковины для детей и для взрослых одновременно, то выберите наиболее среднее значение – 0,8 м.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru