Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать отверстие в раковине под смеситель?

Приобрели раковину без отверстия под смеситель. Каким образом сделать отверстие самостоятельно? Какой инструмент понадобится? Какие есть нюансы?


а из какого материала выполнена раковина?, да и фото хочется посмотреть.


Мне кажется, что слова "правильно" и "отверстие в новой раковине", изначально не правильные. Приобретать лучше раковину с отверстием, а не сверлить готовое изделие. Есть два варианта, можно трубы утопить в стене, вывести смеситель над раковиной, визуально ни чего так смотрится. Второй вариант, это сверление. Расскажу как сверлил я, пару раз приходилось. Взял обычную "балеринку", для кафеля (это такое приспособление чем-то похожее на циркуль, один конец острый, а другой с победитовой насадкой). Выставил нужный диаметр, разметил, затем, в ручную, без дрели и перфоратора, начал вращать "балеринку", таким образом я снял верхний слой эмали, появился круг. Далее, вставил "балеринку" в дрель (без всяких перфораторов-ударов и на очень маленьких оборотах начал сверлить). Отверстие получилось ровное и красивое, но определённый риск был, сверлить фаянс лучше не надо, очень хрупкий материал, я заранее договорился с заказчиком, что если сломаю, то расходы понесём по-полам. Ну и последнее, главное не спешите, работа эта очень кропотливая, требует аккуратности и терпения.


Честно скажу, что для меня информация о том, что есть умывальники без отверстия или другой какой либо формы слива это нонсенс, я за 15 лет в отделке такого не встречал, думаю скорее всего речь идет об металлической раковине. Хочу немного заметить на счет сверления санфаянса балеринкой, я обычно начинаю сверления против часовой стрелки пока балеринка не снимет всю эмаль, так края отверстий остаются максимально гладкими. Но даже если вам удастся просверлить в таком умывальнике отверстие под слив, сняв верхний слой глазури вы откроете основной материал из чего изготовлен умывальник, а он пористый и в этом месте быстро станет грязным впитывая из воды все нечисти.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru