Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно починить бачок унитаза?

Как самостоятельно починить бачок унитаза?


Поставили новый унитаз фирмы Санита, на котором написано, что гарантия пять лет, и вот теперь, я постоянно его ремонтирую, и именно бачок. То он подтекает, но самое распространенное, это то, что вода при наполнении не перестает поступать в бачок, и он начинает течь и шуметь.

Для ремонта, я отключаю бачок посредством клапана от водопроводной сети, откручиваю кнопку смыва, и снимаю крышку бачка. Сливаю предварительно воду из бачка, и чищу заодно от отложений и ржавчины. Теперь, если он подтекает из за неплотного закрывания клапана в основании, то там есть пластиковое кольцо - регулятор, с резьбой. Его просто надо подрегулировать. А вот если к примеру не срабатывает клапан на входящем водяном патрубке в бачок, то здесь возможна даже замена. Кстати, сейчас в продаже можно приобрести полностью весь механизм в сборе, и поменять, в том числе и своими силами. Даже если что то сделать не так, то вся вода утечет в фановую систему, за которую придется заплатить по счетчику.

Дело в том, что в нашей системе очень много ржавчины и окалины, а отдельные фрагменты могут быть довольно крупными. В некоторых пластиковых устройствах бачка бывают штатные сетчатые фильтры, и иногда они забиваются. Вот в таком случае этот фильтр необходимо прочистить. Так же я прочищал и давлением, запирая клапан, и отпирая его через некоторое время. Избыточное давление со временем может вытолкнуть засор, просто надо повторять процедуру несколько раз. А вообще лучше применять фильтр грубой очистки на входе от стояка.


Самая распространённая болезнь бачка- не закрывание крана с водой когда он уже наполнился. Существует несколько причин этой болезни: самая распространённая, что то случилось с поплавком, то ли он "прохудился", в него попала вода и он уже не плавает, вот и не поднимается вместе с уровнем воды. Если это так, то открутите поплавок, найдите дырку и заклейте её подходящим водоотталкивающим клеем. Ещё одна причина связанная с поплавком, разогнулся держатель, который его держит. В этом случае, придерживая держатель, попытайтесь согнуть край, где держится сам поплавок, немного вниз и проблема будет устранена. Ну и самая редкая причина, когда ломается клапан, который перекрывает воду. В этом случае его лучше заменить на другой. Вот, пожалуй и все причины, теперь мелкий ремонт бачка можете спокойно выполнить сами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru