Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снять унитаз самостоятельно?


Снятие унитаза - дело не хитрое. Во-первых, отключаем воду. Обычно есть отдельный вентиль, который подает воду к бачку унитаза. Затем полностью сливаем воду из сливного бачка. После этого приступаем к демонтажу самого унитаза. Можно сначала снять бачок. Для этого отсоединяем шланг от клапана, который установлен внутри бачка. Далее, отворачиваем два болта, соединяющих бачок с унитазом. После того, как сняли бачок, аккуратно убираем гофру. Если же установлен унитаз по старинке, на цементный раствор, то скорее всего при демонтаже сливное отверстие сломается или треснет. Если само основание залито цементом, нужно аккуратно зубилом и молотком отбить старый раствор. Если унитаз закреплен на болтах/саморезах, то выворачиваем их и спокойно убираем унитаз со старого места.


Для полного демонтажа унитаза, первым делом, перекрываем подачу воды - как правило, для унитазов есть свой краник, который и нужно закрутить. Далее, снимаем бачок - откручиваем крышку (на каждом бачке крепится по разному, может нужно открутить кнопку слива, может фиксаторы будут по бокам). Отсоединяем шланг, через который подается водичка. Затем, откручиваем фиксирующие болты на дне бочка, для этого гаечным ключом придерживаем гайки под бочком. Предусмотрительно подложите под унитаз тряпочки, так как остатки воды скорее всего прольются на пол.

Теперь нам ничего не мешает подобраться к гофре. Снять ее не составит никакого труда, разве что она загерметизирована силиконом, тогда нужно будет его поддеть. Отковыриваем декоративные накладки на болты, которыми основание унитаза прикручено к полу и откручиваем их. Вот, собственно, и все.


Для того, чтобы снять унитаз самостоятельно, необходимо перекрыть вентиль подачи воды к бачку, и слить остатки воды из смывного бачка. Далее необходимо удалить остатки воды из чаши унитаза. Теперь газовым разводным ключом откручиваем гайку крепления гибкого шланга к фланцу заливного клапана. Снимаем шланг с остатками воды в нем (сливаем). Теперь снимаем два защитных колпачка с болтов крепящих унитаз к полу. Далее гаечным ключом откручиваем оба болта, и вынимаем их. Теперь унитаз можно снять, методично двигая его из стороны в торону, так что бы труба унитаза, вышла из уплотнителя канализационной трубы. Если же применяется гофра, то попросту снимаем ее вручную.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru